На авиасалоне в Жуковском ожидается подписание контрактов по самолетам «Суперджет 100» и МС-21

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, который будет проходить 27 августа — 1 сентября в подмосковном Жуковском, ожидается подписание контрактов по пассажирским самолетам «Суперджет 100» и МС-21. Об этом сообщил 24 августа журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Традиционно будут подписываться контракты по поставке авиационной техники… Могу сказать, что основные, на которые мы рассчитываем, — это подписание контрактов по поставкам дополнительных объемов «Суперджетов» и МС-21″, — сказал министр. Он заметил, что в первую очередь речь идет о российских лизинговых компаниях «Ильюшин-Финанс» и «ВЭБ- лизинг». «Они будут подписывать эти контракты под конкретных заказчиков, которые ждут эти самолеты»,- отметил Мантуров.

Он не уточнил прогнозируемые объемы сделок, которые могут быть совершены на МАКС-2013. «Не буду сейчас предвещать количество (контрактов) и суммы. Это будет интересно узнать в процессе проведения авиационной выставки»,- сказал чиновник.

Мантуров сообщил, что в авиасалоне будут принимать участие 44 страны, то есть столько же, сколько и на последнем юбилейном авиасалоне во французском Ле-Бурже. «Каждый год мы добавляем страны-участницы. Причем даже те, которые не были традиционными лидерами в области производства авиационной техники», — подчеркнул министр.

Министр рассказал и об одной из новинок: в рамках МАКС-2013 истребитель пятого поколения Т-50 продемонстрирует не только взлет и посадку, а будет пилотироваться без ограничений. «Если в прошлый раз Т-50 только взлетал и садился, то в этом году он будет пилотировать по полному формату без ограничений. Естественно, в рамках тех допусков, которые сегодня есть в рамках испытаний «,- заключил министр.

Источник: АРМС-ТАСС