ГСС в ближайшем будущем не планируют собирать самолеты Sukhoi SuperJet 100 в Индии

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в ближайшее время не планируют начинать сборку самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) в Индии, поскольку внутренний спрос на лайнеры в этой стране пока слишком мал, чтобы переносить туда производство, сообщает  агентство «Прайм» со ссылкой на источники в отрасли.

Директор департамента Азии и Африки Минэкономразвития Евгений Попов сегодня в преддверии заседания российско-индийской межправкомиссии заявил, что две страны рассматривают возможность производства самолетов SSJ 100 и MC-21 на территории Индии. По словам Попова, индийская сторона подсчитала, что стоимость одной машины при этом можно будет сократить на 40%.

По данным источника в «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), индийские авиакомпании заинтересованы в приобретении порядка 15 самолетов SSJ-100. А для начала производства самолетов в любой другой стране, кроме России, необходим рынок порядка 100 самолетов, сообщил агентству другой источник, близкий к производителю — ГСС.

«Вероятность, что российские самолеты будут собирать в Индии, есть, но в более далекой перспективе», — резюмировал источник, близкий к ГСС.

Источник: AEX.ru