Антон Борисевич: «Региональная авиация будет развиваться»

7-8 октября в Москве проходила международная конференция «Лизинг в России и СНГ», собравшая специалистов ведущих лизинговых компаний России, СНГ и Европы. В первый день мероприятия участники обсудили лизинговое законодательство, лизинг в проектном финансировании, кредитование лизинговых компаний, финансовую аренду техники и оборудования, а также перспективы авиализинга в России.

В рамках конференции с докладом на тему «Лизинг воздушных судов для региональной авиации» выступил первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

Самым сложным сегментом региональных перевозок является малая авиация, использующая воздушные суда вместимостью до 20 пассажиров. Благодаря усилиям региональных и федеральных органов власти, пассажирские авиаперевозки внутри одного субъекта федерации начали возрождаться. Однако финансовое положение региональных авиакомпаний все еще нестабильно, а парк воздушных судов сильно изношен. По словам Антона Борисевича, одной из наиболее эффективных мер поддержки обновления флота региональной авиации стало Постановление Правительства РФ №1212. Государственная транспортная лизинговая компания активно работает в рамках этого документа. На данный момент в общей сложности ГТЛК поставила 39 воздушных судов и инвестировала 3,5 млрд рублей в приобретение самолетов. «Эти 39 воздушных судов обслуживают 160 маршрутов. Это вызывает гордость», — отметил Антон Борисевич.

Авиационный сегмент лизинга в России начал активно расти в 2012 году, и малая авиация не отстает от рынка в целом. «Мы считаем это направление перспективным. Региональная авиация будет развиваться», — заключил Антон Борисевич.

Источник: компания «Государственная лизинговая компания», 09.10.2013г.