Олег Остапенко возглавил Роскосмос

Ранее он занимал  должность замминистра обороны

Бывший заместитель министра обороны Олег Остапенко назначен руководителем российского космического агентства.

Как писали «Известия», 4 октября Остапенко был приглашен в Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с переходом на новую работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олегу Остапенко 56 лет, в 1979 году он окончил Военную академию имени Дзержинского, в 1992-м — командный факультет этой же академии, в 2007-м — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Служил на различных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения, в 2004 году был назначен первым заместителем начальника штаба Космических войск, в 2007-м, после окончания Военной академии, стал начальником космодрома Плесецк. С 2008-го — командующий Космическими войсками РФ, в ноябре 2011 года, после реорганизации, стал командующим войсками Воздушно-космической обороны. Еще через год, в ноябре 2012-го, указом президента был назначен на должность замминистра обороны.

По информации от источника в Роскосмосе, предыдущему главе Роскосмоса Владимиру Поповкину предложено стать советником президента Владимира Путина по вопросам космической деятельности. Глава государства, по словам источника, по-прежнему хорошо относится к Поповкину, несмотря на то, что глава Роскосмоса уже давно в немилости у руководства правительства.

Источник: газета «Известия», 10.10.2013 г.