Самолеты для внутренних авиалиний будут строить в ПФО

Один из регионов Приволжского федерального округа — Ульяновская область – станет авиационным кластером. Регион планируют развивать как центральную площадку для создания самолетов малой вместимости. Кроме Ульяновска, в работе над новым самолетом будут задействованы предприятия Оренбурга, Самары и Нижнего Новгорода.

Для этого в аппарате полпреда Приволжского федерального округа совместно с Минпромторгом России создана рабочая группа по изучению условий и возможностей организации на территории одного из регионов округа сборочного производства самолета малого класса для использования на внутренних авиалиниях.

На совместном заседании Комиссии при президенте России по вопросам развития гражданской авиации в Ульяновске 11 октября полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что кластер будет способен создать систему кооперационных связей в отрасли – от научных разработок и подготовки кадров до выпуска готовой продукции. «Кластер должен стать системной основой, с помощью которой предприятия будут развивать существующие и наращивать новые компетенции, прежде всего за счет разработки и внедрения инновационных решений», — заявил полпред.

На заседании также было отмечено, что регионы Приволжья заинтересованы в развитии указанного сегмента национальной экономики и что ульяновский авиационный кластер является важнейшим фактором успешной реализации многих направлений развития авиастроительной отрасли и авиации в целом.

Михаил Бабич на заседании подчеркнул, что авиационная отрасль, начиная с научных разработок, является системообразующей для региона. «Полтора года назад мы определили Ульяновскую область как авиационную столицу России и проделали большой путь, чтобы наполнить этот бренд реальным содержанием. В ПФО сосредоточено 65% авиапрома, но Ульяновская область уникальный регион — здесь размещена база подготовки летчиков», — отметил полпред.

Политолог Михаил Виноградов считает, что итоги прошедшего в Ульяновске заседания показывают акцентирование положения Приволжского федерального округа как одного из лидеров авиастроительной отрасли, развития авиации, в том числе малой. «Не секрет, что в Приволжье сконцентрировано большое количество авиастроительных мощностей еще с советской эпохи, но необходимо придать какой-то дополнительный импульс. Его могло бы придать развитие малой авиации, в котором достигаются заметные результаты», — сказал он.

На заседании также обсудили реализацию в округе пилотного проекта развития региональной авиации. Представители госкорпорации Ростех рассказали о проекте создания малых пассажирских самолетов вместимостью на 9 и на 19 пассажирских мест совместно с австрийской компанией Diamond Aircraft Industries. Планеры будут изготовлены из композитов, а силовые установки машин будут работать на авиационном керосине, который более экономен.

Проектируемые самолеты способны совершать региональные маршруты протяженностью до тысячи километров. Эксперты оценивают этот рынок как весьма перспективный и говорят, что до 2025г. будут востребованы приблизительно 200 самолетов такого типа. Госкорпорация Ростех готова начать производство таких машин к 2017г. Правительство РФ выделит более семи миллиардов на развитие особой инфраструктуры в Приволжском федеральном округе для создания авиационного кластера. Четыре миллиарда выделит Ульяновская область, то есть совокупная сумма инвестиций в создание кластера составит 11 миллиардов рублей.

Для непростого бюджетного года в России сумма в восемь миллиардов рублей является показателем высокой оценки эффективности и важности деятельности аппарата полпреда со стороны руководства страны. Эксперты отмечают, что Михаил Бабич показывает себя успешным лоббистом региональных интересов субъектов ПФО, ставя ему в заслугу возрождение уникальной для страны портовой зоны. Программу создания ульяновской зоны поддержало Министерство экономического развития России и вице-премьер Дмитрий Козак. Очевидно, что создание авиакластера в Ульяновске стало возможно благодаря стремительно набирающим темп авиаперевозкам внутри ПФО.

Напомним, что пилотный проект по развитию межрегиональных пассажирских авиаперевозок стартовал в Приволжском федеральном округе 1 апреля 2013г. по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича. Согласно постановлению правительства РФ, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% — региональным. По мнению разработчиков программы, пилотный проект должен был позволить существенно увеличить количество направлений, по которым будут осуществляться полеты. Если в 2012г. в пределах ПФО было всего десять линий, обслуживаемых авиатранспортом, то после запуска программы их число достигло 114.

Министр транспорта Максим Соколов России и помощник президента Игорь Левитин на совещании в Ульяновске заявили, что опыт Приволжского федерального округа по организации межрегиональных авиаперевозок будет применен в масштабах России.

Источник: РБК