Уникальный комплекс бортового оборудования для вертолетов презентован в Ульяновске

Уникальный комплекс бортового оборудования для вертолетов, разработанный в «Ульяновском конструкторском бюро приборостроения» (УКПБ), представлен сегодня в Ульяновске участникам заседания военно-промышленной комиссии под председательством губернатора области Сергея Морозова. Новый комплекс позволит выполнять маневры в период обильных осадков и густого тумана. «Мы надеемся выиграть конкурс на массовые поставки комплекса для российских войск. В проекте задействовано много российских предприятий. Часть технических решений мы оставим на производство в России. Например, такой прибор, как измеритель составляющих скорости — достойного аналога в стране нет», — подчеркнул гендиректор конструкторского бюро гендиректор «УКПБ» Николай Макаров. Эксперты утверждают, что все вертолеты в России до сегодняшнего дня не могут работать в сложных метеоусловиях, то есть летают по правилам визуального полета.

«В настоящее время предприятие приобрело статус головного разработчика комплекса интегрированного бортового оборудования для вертолетов МИ-171А2. Это модернизация самого массового вертолета РФ, который, в том числе, идет на вооружение в наши войска. Он отличается многофункциональностью, может выполнять и поисково- спасательные работы, и перевозить пассажиров», — рассказал журналистам гендиректор «УКПБ». Ми-171А2 — новейший многоцелевой вертолет среднего класса, сочетающий уникальный опыт эксплуатации вертолетов типа Ми-8/17 и новейшие технические решения.

В специальной лаборатории предприятия имитирована вся кабельная бортовая сеть вертолета, расположены реальные системы управления и имитаторы воздушной среды, информационное поле кабины. Здесь будет производиться ряд сертификационных испытаний нового комплекса. «Вертолет, оборудованный этим комплексом, созданным ульяновскими конструкторами, находится на отработке. Думаю, в ноябре мы услышим о первом его полете», — уточнил Макаров.

«Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» занимается разработкой приборов и систем для всех российских летательных аппаратов.

Источник: ИТАР-ТАСС