КРЭТ предложит авиастроителям эффективную модель взаимодействия

В 2014 году Концерн создаст комплексного поставщика БРЭО.

В 2014 году «Радиоэлектронные технологии» создадут на базе ведущих отечественных предприятий, входящих в Концерн, комплексного поставщика бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военно-транспортной авиации. Это позволит повысить оперативность реагирования на запросы клиента, усилить контроль над качеством поставляемого оборудования и развивать постпродажный сервис.

Комплексный поставщик БРЭО для гражданской и транспортной авиации будет создан на базе Научно-исследовательского института авиационного оборудования (НИИАО) и крупнейшего в России разработчика и производителя авионики для гражданской и военно-транспортной авиации «Авиаприбор-холдинга» (включает в себя КБ промышленной автоматики, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, «Авиаприбор» и другие предприятия). Кроме того, в его состав планируется включить «Авиаприбор-сервис» — компанию по ремонту и сервису поставляемых приборов и компонентов. Работа по созданию новой структуры завершится в 2014 году.

Модель «одного окна» позволит КРЭТ выстроить эффективное сотрудничество с российскими авиастроителями, обеспечивая полную совместимость и надежность комплексов, систем и компонентов, используемых в бортовом радиоэлектронном оборудовании. В обязанности комплексного поставщика войдет управление жизненным циклом продукции, формирование заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), определение условий внедрения новых решений в серийное производство.

Комплексный поставщик будет напрямую взаимодействовать с клиентами, обеспечивая сервисную поддержку, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Концерн сохранит контроль над активами и финансовой стороной деятельности.

«В августе 2013 года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 мы заключили соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и холдингом «Вертолеты России», — рассказал генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. — Главная цель сотрудничества — создание для наших партнеров системы централизованных поставок, послепродажного обслуживания техники, а также управление всем ее жизненным циклом. Формирование на базе «Авиаприбор-холдинга» и НИИАО комплексного поставщика направлено на реализацию этих соглашений и вместе с тем  является частью стратегии развития концерна».

Интеграция НИИАО и «Авиаприбор-холдинга» позволит снизить операционные издержки и оптимизировать текущую производственную деятельность. Это положительно скажется на финансовых показателях. Если по итогам работы в 2012 году чистая прибыль НИИАО составила 63 млн рублей, а «Авиаприбор-холдинга» — 13,8 млн рублей, то в 2014 году она должна вырасти до 70 млн рублей и 118,8 млн рублей соответственно. Выручка НИИАО и «Авиаприбор-холдинга» от продажи продукции и услуг увеличится с 788 млн рублей и 964 млн рублей в 2012 году до 874 млн рублей и 2,9 млрд рублей в 2014 году.

Прогнозные показатели выручки в 2016 году — 1,1 млрд рублей для НИИАО и 4,4 млрд рублей для «Авиаприбор-холдинга».

Источник: компания «Государственная корпорация
«Ростехнологии»», 24.10.2013 г.