Ан-140 надо продвигать

Mноголетний застой на рынке региональных  авиаперевозок и бессмысленные политические трения между Россией и Украиной пагубно сказались на программе турбовинтового самолета Ан-140, разработанного для замены Ан-24.

Конструкцию самолета нельзя назвать идеальной: изначально вертолетное происхождение двигателей ТВ3-117 потребовало установки длинного вала для передачи мощности на воздушный винт, а отказ от Т-образного хвостового оперения привел к попаданию стабилизатора в поток от винтов, из-за чего его пришлось сделать V-образным со значительным наклоном. Тем не менее анализ, проведенный несколько лет назад специалистами канадской компании Bombardier, не выявил серьезных замечаний к этому самолету, а опыт эксплуатации в авиакомпании «Якутия» — единственном в России коммерческом эксплуатанте самолетов этого типа — показал, по словам представителей компании, существенно лучшую эксплуатационную экономику Ан-140 по сравнению с Ан-24. Этому способствуют несколько бо’льшая пассажировместимость (54 чел. вместо 52), увеличенная крейсерская скорость, позволяющая существенно повысить интенсивность использования самолета при полетах в аэропоры с регламентным режимом работы, новые двигатели и ряд других факторов. Самолет адаптирован для выполнения полетов в условиях экстремально низких температур (до –55°C) и посадок на аэродромы с грунтовыми ВПП, имеет возможность безангарного хранения и обслуживания, что очень важно для региональных аэропортов в труднодоступных регионах.

Однако твердый заказ «Якутии» на шесть самолетов не был полностью выполнен, производство Ан-140 в кооперации между самарским заводом «Авиакор» и харьковским предприятием ХГАПП (вошло в ГП «Антонов») по множеству причин оставалось штучным.

Чтобы изменить эту ситуацию, производители пошли наконец на решительные меры. В рамках авиасалона МАКС-2013 ГП «Антонов» и ОАО «Авиакор — авиационный завод» подписали Дорожную карту создания совместного предприятия по программе развития семейства самолетов Ан-140. Документ подписан в рамках выполнения протокола пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии от 12 июля 2012 г., утвержденного президентами двух стран.

Как сообщили представители ГП «Антонов», основная цель проекта — формирование эффективной стратегии совместной реализации программы развития семейства самолетов Ан-140 с соблюдением интересов участвующих в ней сторон.

Дорожная карта предусматривает создание рабочей группы из специалистов организаций — участников совместного предприятия, которая займется разработкой ряда документов, необходимых для дальнейшего продвижения программы Ан-140, в том числе проекта бизнес-плана. Партнеры подготовят обоснование необходимости создания совместного предприятия, на основе которого будут сформированы соответствующие решения властей Украины и России,  для формирования решения органов государственной власти Украины и Российской Федерации по созданию СП и обеспечению государственной поддержки реализации программы со стороны обоих государств.

«Мы ясно видим высокий потенциал конкурентоспособности Ан-140 — говорит гендиректор «Авиакора» Алексей Гусев. — У него хорошие коммерческие перспективы, и мы абсолютно уверены, что, работая совместно с Украиной, мы их реализуем».

Комментируя подписание Дорожной карты, президент — генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива, в частности, сказал: «Авиационную технику всегда создавали в широкой кооперации, однако в современных условиях заказчик должен иметь дело с одной фирмой-интегратором. Мы сделали важный шаг для дальнейшего развития программы Ан-140, направленный прежде всего на повышение ответственности создателей этого самолета перед его заказчиками».

Источник: АТО.ру