Вертолеты России» приняты в Европейскую аэрокосмическую группу по качеству

Холдинг будет соответствовать европейским и международным стандартам

«Вертолеты России» вступили в Европейскую аэрокосмическую группу по качеству EAQG (European Aerospace Quality Group).

Заявка на вступление в организацию была одобрена Исполнительным комитетом EAQG в конце сентября.

Делегация «Вертолетов России» в октябре приняла участие в работе Международной аэрокосмической группы по качеству (IAQG) как полноправный член организации. Заседание прошло в канадском Монреале. Об этом сообщается в пресс-релизе «Вертолетов России».

«Участие в Европейской аэрокосмической группе по качеству позволит холдингу гармонизировать систему менеджмента качества входящих в него предприятий с европейскими стандартами и станет важным шагом на пути укрепления стратегических позиций «Вертолетов России» на международном рынке», — рассказал заместитель гендиректора по производству холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

По его словам, система менеджмента качества на «Вертолетах России» совершенствуется с учетом требований международных стандартов аэрокосмической отрасли AS/EN 9100. Ряд предприятий холдинга входит в Международную базу данных поставщиков аэрокосмического сектора (OASIS).

EAQG входит в состав Международной аэрокосмической группы по качеству (IAQG). Группа создана крупнейшими корпорациями аэрокосмической отрасли.

Целью создания организации является улучшение качества продукции и снижение затрат в цепочке поставок. В EAQG входят 34 компании, включая партнеров «Вертолетов России» AgustaWestland, Turbomeca и ZODIAC Aerospace.

«Вертолеты России» — дочерняя компания ОПК «Оборонпром», один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Источник: компания «Ростехнологии»