«Круглый стол» в Совете Федерации

29 октября 2013 года заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) по научной работе, кандидат технических наук Иосиф Маркович Демонис принял участие в «круглом столе», который прошел в Совете Федерации. Мероприятие было посвящено вопросам подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. «Круглый стол» был организован Комитетом СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике.

В своем выступлении Иосиф Демонис рассказал об успешно действующей в ВИАМ системе непрерывной подготовки научных и инженерных кадров, взаимодействии с национальными университетами и институтами технического профиля. «Примером является послевузовская подготовка кадров высшей квалификации, которая осуществляется ВИАМ в сотрудничестве с МГТУ и МАТИ», — подчеркнул он. «В этой связи ВИАМ предлагает рассмотреть вопрос о разработке нормативно-правовой базы по созданию научно-образовательных центров (НОЦ) подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных кадров на базе ведущих государственных научных центров и крупных научно-производственных объединений в содружестве с национальными университетами и вузами», — сказал Иосиф Демонис.

По его словам, на этом фоне сегодня в мировом научном сообществе, а теперь и в России усиленно культивируется библиометрическая оценка деятельности научных организаций и отдельных исследователей, например, число публикаций, индекс цитируемости, индекс Хирша, импакт-фактор. «Конечно, библиометрические показатели важны и необходимы, но они не являются достаточным условием для оценки результатов научной деятельности. Главенствующим в этом вопросе должен быть практический результат, а также применение новых знаний и исследований в различных отраслях науки, промышленности, экономики. К сожалению, сегодня мы зачастую наблюдаем, что библиометрические показатели из инструмента анализа научной деятельности организаций превращаются в самоцель, происходит подмена ориентиров», — заявил представитель ВИАМ.

Таким образом, наряду с библиометрическими показателями важно понять, какой реальный вклад научная организация вносит в решение практических задач, в достижение тех целей, которые определены государственным стратегическим планированием на базе научно-технологического прогноза развития России», — продолжил он.

Иосиф Демонис отметил и еще одну проблему, вытекающую из предыдущей. «Зарубежные журналы традиционно более «раскручены» в плане цитируемости. Как итог отечественные ученые стремятся свои лучшие статьи публиковать именно в зарубежных изданиях, что еще больше подрывает международный авторитет и цитируемость отечественных научных журналов по сравнению с зарубежными», — подчеркнул он. На примере опыта ВИАМ Иосиф Демонис рассказал участникам «круглого стола» о том, как результаты научной деятельности воплощаются в оригинальные разработки новых материалов и технологий изготовления из них полуфабрикатов, деталей, узлов и изделий авиационно-космической техники, энергетического машиностроения и др.

Напомним, что Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов является руководителем рабочей группы при Минобрнауки по совершенствованию государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников в области технических наук.

Источник: компания «ВИАМ», 30.10.2013г.