МС-21 готовится к массовой серии

ЗАКАЗЫ НА НОВЫЙ САМОЛЕТ НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА

Kак показал авиасалон МАКС-2013, перспективный магистральный самолет МС-21 уже сейчас пользуется неплохим спросом среди лизинговых компаний и авиаперевозчиков. В ходе авиасалона портфель заказов на МС-21 пополнился на 82 машины, сумма сделок достигла почти 6,7 млрд долл. Были переведены в твердые контракты заказы на 30 самолетов от компании «ВЭБ-лизинг» и на 22 самолета от «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК); кроме того, компания «ИрАэро» подписала контракт на 10 самолетов, а «Сбербанк Лизинг» заключил предварительное соглашение на 20 воздушных судов. Стоимость машин в этих сделках в зависимости от комплектации составила от 72 до 85 млн долл.

До проведения авиасалона общий портфель заказов на МС-21 составлял 256 самолетов, в том числе 135 твердых заказов. Начало коммерческой эксплуатации самолета намечено на 2017 г.

Очевидно, такие темпы сбора заказов должны быть подкреплены возможностями серийного производства, иначе сроки поставок недопустимо затянутся.

В ходе авиасалона произошло еще одно событие, на первый взгляд никак не связанное с самолетом МС-21: корпорация «Иркут» передала европейской самолетостроительной компании Airbus 500-й комплект ниши передней стойки шасси для самолетов семейства А320. Сотрудничество Airbus c «Иркутом» идет с 2004 г., корпорация выпускает ниши передней стойки шасси, направляющие закрылков и килевые балки (с 2009 г. поставки идут через компанию Aerolia, которая производит для Airbus секции фюзеляжа A320). В настоящее время «Иркут» поставляет 12 комплектов в месяц, подтверждая слова вице-президента Airbus по продажам в Европе, Азии, Африке и Тихоокеанском регионе Кристофера Бакли о том, что в каждом третьем самолете семейства Airbus A320 есть российские компоненты.

Разумеется, такое сотрудничество порождает ряд вопросов. Ведь МС-21 позиционируется в том же самом сегменте узкофюзеляжных самолетов, куда входят Airbus A320 и перспективный A320NEO. «Мы будем конкурировать с Airbus, но это не исключает взаимовыгодного промышленного сотрудничества, — говорит президент корпорации «Иркут» Олег Демченко. — В ходе реализации данной программы корпорация подтвердила высокое качество выпускаемой продукции, ее соответствие международным стандартам».

Как подчеркивают в Airbus, очень важно, что речь идет именно о массовом производстве, поскольку 12 комплектов в месяц — это 144 комплекта в год. «В российском гражданском самолетостроении нет ни одной программы выпуска готовых компонентов конструкции самолета с таким интенсивным производством, выполняемым к тому же на уровне мировых стандартов, — говорит директор Airbus по промышленной кооперации в Восточной Европе и России Александр Гапонюк. — Таким образом, благодая кооперации с Airbus корпорация «Иркут» приобрела ценный опыт и освоила передовые методы управления крупносерийным производством гражданских авиационных компонентов, который может быть использован как в международных, так и в российских программах».

По словам гендиректора Иркутского авиазавода — вице-президента корпорации «Иркут» Александра Вепрева, опыт производства компонентов для Airbus сейчас активно используется при подготовке серийного производства самолета МС-21. Отработаны все необходимые технологии: заготовительный цикл, штамповка, механическая обработка, сборка конструкций, контроль качества и управление процессами. Идет и обновление производственной базы для выпуска МС-21 — в частности, у немецкой компании Durr Systems был закуплен полный комплект технологической линии для поточной сборки самолетов с применением современных цифровых технологий.

Подтверждая слова Олега Демченко о том, что конкуренция с Airbus не помешает сотрудничеству, директор по закупкам компании Aerolia сообщил, что компания намерена развивать партнерство с корпорацией «Иркут» как по увеличению объемов поставляемой продукции, так и по расширению ее номенклатуры.

Источник: ATO.Ru, 30.10.2013г.