«Вертолеты России» предлагают рынку Южной Кореи противопожарный Ка-32А11ВС, многоцелевой Ми-171А2 и новейший Ка-62

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в международной выставке авиакосмических и оборонных технологий Seoul International Aerospace and Defence Exhibition (SEOUL ADEX 2013), которая проходит с 29 октября по 3 ноября 2013 года в выставочном центре Kintex в Сеуле, Республика Корея. Экспозиция холдинга размещается в павильоне H9-C6.

Среди экспонатов холдинга «Вертолеты России» — средний многоцелевой Ka-32A11BC, уникальный российский вертолет, который используется более чем в 30 странах мира, в том числе в Южной Корее, Китае, Японии, в государствах Евросоюза, в Канаде, России и других странах. Новый Ка-32А11ВС, представляемый сегодня на SEOUL ADEX 2013, признан экспертами одним из лучших спасательных и противопожарных вертолетов в мире, он незаменим в борьбе с природными и техногенными пожарами и катастрофами, а также при ликвидации их последствий.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) сертифицировало Ка-32A11BC в 2009 году, авиационный регулятор Австралии сертифицировал вертолет в феврале 2013 года. Вертолет также соответствует стандартам FAR29, АП-29.

Российские вертолеты типа Ка-32 хорошо знакомы авиационному рынку Южной Кореи. Поставки этих многоцелевых машин для нужд местных операторов осуществляются с 1993 года. Сегодня на различных работах в Южной Корее задействован 61 вертолет типа Ка-32, их общий налет превышает 100 000 часов. Департамент лесной авиации использует Ка-32 для пожаротушения, ВВС страны применяет их в поисково-спасательных операциях, Береговая охрана задействует вертолеты при патрулировании прибрежной акватории. Кроме того, Ка-32 применяются в коммерческом секторе для транспортировки грузов, строительно-монтажных работ, трелевки леса и выполнения других задач.

На выставке региональные операторы вертолетной техники могут познакомиться также с одной из самых ожидаемых новинок холдинга «Вертолеты России» — модернизированным Ми-171А2, который разработан конструкторским бюро имени Михаила Миля на основе лучших достижений легендарной серии Ми-8/17. При его создании применялись самые современные технологии и решения, учитывались пожелания потенциальных заказчиков и нынешних операторов вертолетов серии Ми-8/17. Вертолет Ми-171А2 получит усовершенствованные силовую установку и трансмиссию, новую несущую систему, современный комплекс авионики, созданный по принципу «стеклянной кабины».

Вертолеты типа Ми-8/17 также традиционны для страны проведения SEOUL ADEX 2013. Национальная полиция Республики Корея использует для патрулирования и выполнения спецопераций одну из современных модификаций вертолетов серии Ми-8/17 — вертолет Ми-172, который выпускается на Казанском вертолетном заводе. Ми-172 — единственный тип вертолета из авиапарка ведомства, на котором возможны полеты над морем на расстояние до 250 километров.

Холдинг «Вертолеты России» сегодня предлагает традиционным партнерам и потенциальным заказчикам новейший средний многоцелевой Ка-62, который разработан конструкторским бюро имени Николая Камова. Вертолет с классической схемой несущего винта создается в рамках широкой международной кооперации в соответствии с передовыми мировыми стандартами. Ка-62 оснащается современными двигателями Ardiden 3G французской компании Turbomeca, отвечающими самым строгим требованиям к экологичности и топливной эффективности. Французская компания Zodiac Aerospace производит топливную систему для вертолета, трансмиссию поставляет компания Zoerkler Gears GmbH & Co KG из Австрии. Первый опытный образец Ка-62 был представлен на МАКС-2013 в августе 2013 года. Первыми заказчиками этого вертолета стали компании Atlas Tаxi Aеreo (Бразилия) и Vertical de Aviacion (Колумбия).

Международная выставка авиакосмических и оборонных технологий SEOUL ADEX 2013 проходит один раз в два года. SEOUL ADEX 2011 собрала 314 участников из 32 стран мира, ее посетили более 100 тысяч человек. Выставка проводится с целью демонстрации последних достижений авиакосмической отрасли и обмена новыми технологиями.

ОАО «Вертолеты России» — дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО «ОПК «Оборонпром» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль — 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Источник: компания «ОАО «Вертолеты России» от 29.10.2013г.