К 2018 году ОАК перейдет к дивизионной модели

К 2018 году ОАК перейдет к дивизионной модели, а к 2025г. структура выручки ОАК будет строиться следующим образом: 50% — гражданская продукция, 25% — военная, 20% — транспортная, 5% — составят самолеты специального назначения. Об этом президент ОАК Михаил Погосян рассказал на Форуме «Открытые инновации».

«Сегодня ОАК создает линейку самолетов в трех сегментах: гражданском, транспортном и военном. Достижение стратегических целей Корпорации невозможно без создания принципиально новой индустриальной модели, которая позволит повысить производительность труда более чем в 7 раз, и сократить стоимость продукта для авиационных программ на 25%», — заявил г-н Погосян.

«К 2018 г. мы переходим к дивизионной модели Корпорации. К 2025г. структура выручки ОАК будет строиться следующим образом: 50% — гражданская продукция, 25% — военная, 20% — транспортная, 5% — составят самолеты специального назначения. Новая модель строится также на создании мультипрограммных центров компетенций и центров специализаций. То есть инновационные технологии, разработанные в этих центрах компетенций не локализуются в рамках одного закрытого КБ и одной программы, а становятся доступными для всех программ корпорации», — также отметил г-н Погосян.

Кроме того, по его словам, к 2020г. ОАК планируем 70% трудоемкости разработки и сборки самолетов делегировать центрам компетенции. Следующий шаг — это доступность и возможность обмена технологиями на открытом рынке. Один из таких центров — «Аэрокомпозит» представлен сегодня на форуме, пояснил он.

Источник: AEX.RU, 31.10.2013г.