По итогам 2013 года будет произведено 26 самолетов Sukhoi SuperJet 100

Программа по производству самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) в 2013 г. будет выполнена в полном объеме. Согласно заявлению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), по итогам года будет произведено 26 таких ВС. В следующем году объем выпуска самолетов увеличится на 54% и достигнет 40 машин», — отметили в ОАК.

По данным корпорации, ежегодный рост объема выручки составляет в среднем 18%. В 2015 г. объем выручки составит 11,5 млрд долл., а к 2025 г. выручка ОАК должна составить 26,6 млрд долл. К 2025 г. структура выручки ОАК будет строиться следующим образом: 50% — гражданская продукция, 25% — военная, 20% — транспортная и 5% составят самолеты специального назначения.

В корпорации также отметили, что финансовое положение компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — разработчика и производителя самолетов SSJ 100 — находится в рамках утвержденного бизнес-плана. В соответствии с планом компании ожидается, что операционная прибыль будет получена уже в 2014 г. Чистая прибыль в 2015 г. при этом объем выручки составит более 1,5 млрд долл. В соответствии с утвержденным бизнес-планом, в 2018 г. выручка ГСС составит более 2 млрд долл.

Напомним, что на данный момент портфель заказов на самолеты Sukhoi Superjet 100 составляет 200 ВС.

Источник: АТО.ру