ЦАГИ признан одной из лучших научных организацией оборонно-промышленного комплекса России

ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» стал победителем конкурса на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности» в номинации «Научная организация ОПК в сфере деятельности Минпромторга России высокой социально-экономической эффективности», сообщили в пресс-службе ЦАГИ. Чествование победителей состоялось 8 ноября в здании Минпромторга в Москве.

На мероприятии присутствовали представители: ОАО «Роствертол», ОАО «НПП «Алмаз» и ФКП «Анозит», ФГУП «ЦАГИ им. Жуковского» и ОАО «ЦНИИ «Курс», ОАО «Вертолеты России».

Церемонию награждения приветственной речью открыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Мы вручаем подобную премию впервые. И я думаю, что полученные результаты порадуют нас всех, поскольку показатели, которые продемонстрировали предприятия за прошлый год, говорят о том, что они развиваются и существуют не только за счет государственной поддержки, но в первую очередь за счет формирования правильной системы управления кадрами». Также Денис Мантуров оценил позитивные изменения по широкому перечню критериев социально-экономического развития. В частности, министр сказал: «Темп роста заработной платы, в целом по ОПК, составил +16 %, в два раза превысив целевое значение. Излишне говорить, насколько это важно и для повышения уровня жизни работников, и для того, чтобы привлекать в отрасль высококвалифицированных специалистов и молодежь». В том числе глава ведомства отметил, что «увеличение производительности труда — около 20 % — опережает динамику по зарплате. Во многом это стало возможным благодаря активной работе предприятий по улучшению качества своего кадрового состава».

Далее в ходе торжественной церемонии глава Минпромторга Денис Мантуров вручил почетный диплом заместителю генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по управлению персоналом и социальной политике Ильину Дмитрию Юрьевичу, рассказали в пресс-службе.

«Мы признательны Министерству промышленности и торговли России за высокую оценку социально-экономической эффективности нашего института, — отметил Д. Ильин в ответной речи. — Это большая честь для нас и важное событие, подтверждающее верность выбранной стратегии развития российского центра авиационной науки. За этой наградой стоит труд большого коллектива».

В заключение мероприятия Денис Мантуров пригласил присутствующих принять участие в следующем конкурсе, который состоится в 2014 г. В этой связи глава Минпромторга отметил, что в следующем году планируется пригласить также предприятия, представляющие ядерно-оружейный комплекс и ракетно-космическую промышленность страны. Таким образом, количество потенциальных участников увеличится до 1 тыс 300 организаций, которые представляют абсолютно весь оборонно-промышленный комплекс России, отметили в пресс-службе.

Источник: AEX.RU, 13.11.2013г.