Россия и Бельгия завершают совместную разработку военных вертолетов

РФ и Бельгия завершают совместную разработку вертолетов с бельгийским вооружением для продажи третьим странам, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает Российская газета.

По его словам, на межправительственном уровне Россия и Бельгия «не рассматривают вопросы о сотрудничестве в области оборонной промышленности или по технологиям двойного назначения», проекты в этой области осуществляются напрямую между российскими и бельгийскими компаниями.

«Бельгия — высокоразвитое, высокотехнологичное государство, здесь работает целый ряд компаний, исторически занимающихся производством военной техники. К ним, в частности, относится FN Herstal, во взаимодействии с которой мы в настоящий момент занимаемся совместной разработкой вертолетов с бельгийским артиллерийско-пушечным вооружением для поставок на рынки третьих стран», — приводит ИТАР-ТАСС слова Рогозина, сказанные по итогам заседания Совместной межправительственной комиссии России, Бельгии и Люксембурга.

«Оборонные проекты реализуются также с компаниями других ведущих европейских стран — Францией, Германией и Италией, что свидетельствует о высоком уровне нашего взаимного доверия», — отметил вице-премьер.

Источник: AEX.ru