Interjet подтверждает прекрасную эксплуатацию своих Sukhoi Superjet 100

В рамках Форума лидеров отрасли авиаперевозок (ALTA 2013), проходящего в настоящее время в Канкуне (Мексика), компания SuperJet International (SJI) и PowerJet провели пресс-конференцию, посвященную программе Sukhoi Superjet 100. В данном мероприятии принял участие Хосе Луис Гарза — президент авиакомпании Interjet.

Исполнительный директор SJI, Назарио Каучелья, президент и исполнительный директор PowerJet Клод Пулен представили широкой общественности актуальную информацию как о самолете SSJ100, так и о двигателе SaM146.

Основной акцент был сделан на вводе в эксплуатацию SSJ100 мексиканской авиакомпанией Interjet, которая стала первым заказчиком данного самолета на американском континенте.

«Мы гордимся тем, что вошли на рынок Латинской Америки с авиакомпанией Interjet — отметил исполнительный директор SuperJet International, Назарио Каучелья — Данный рынок устойчиво растет высокими темпами. Sukhoi Superjet 100 быстро становится привлекательным продуктом на рынке Латинской Америки. SSJ100 — это экономически выгодный продукт, что достигается использованием передовых технологий на борту, пониженным расходом топлива и низкими эксплуатационными расходами, наряду с непревзойденным комфортом для пассажиров. В настоящее время у самолета SSJ100 самое большое поперечное сечение салона в компоновке из 5 кресел в ряд среди предложений на рынке региональных самолетов», добавил Каучелья.

«В первые месяцы коммерческих полетов эксплуатационная надежность Sukhoi Superjet 100 в среднем достигала 99%, даже больше, чем мы ожидали. К двум, уже находящимся в эксплуатации с 18 сентября Суперджетам, летающим в среднем по 9 часов в день, иногда достигая 11 часов, третий самолет должен быть введен в эксплуатацию в следующий понедельник, — сказал Хосе Луис Гарза, исполнительный директор Interjet. «Мы выбрали SSJ100 за его непревзойденный комфорт (93 пассажирских места с шагом кресел 34 дюйма), низкий уровень прямых эксплуатационных затрат и топливную эффективность, значительно лучше, чем у конкурентов, а также за его технологичность и новый современный двигатель SaM146».

«Полностью электродистанционная система управления является более совершенной, чем на А320. Багажные полки, если сравнить их с теми, что установлены на А320 нашего авиапарка, обеспечивают больше пространства для багажа пассажиров. Еще мы можем с удовольствием отметить послепродажное обслуживание на уровне международных стандартов, которое обеспечивает SuperJet International», отметил Гарза.

Латинская Америка и Африка в настоящее время являются рынками с наиболее интересными краткосрочными перспективами для самолета Sukhoi Superjet 100.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100):

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — это 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi, компании Finmeccanica. Первый полет лайнера состоялся в мае 2008 года. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 — 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета — 2052 м. Дальность полета для базовой версии — 3048 км, для версии с увеличенной дальностью — 4578 км. Все модели семейства Sukhoi Superjet оснащены двумя турбовентиляторными двигателями SaM 146 производства PowerJet, совместным предприятием Snecma и НПО «Сатурн». На сегодняшний день SSJ100 сертифицирован несколькими национальными авиационными властями: российский АР МАК, европейская EASA, мексиканскими и индонезийскими полномочными органами. В 2011 году первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию. На сегодняшний день авиакомпаниям был поставлен 21 самолет SSJ100.

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого»:

Компания «Гражданские самолеты Сухого» — акционерами компании являются компания «Сухой» (ОАО «ОАК») (75% — 1 акция) и, с 7 апреля 2009 г., стратегический партнер — итальянская Alenia Aermacchi (25% + 1 акция). Компания «Гражданские самолеты Сухого» была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках — в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100.

SuperJet International:

SuperJet International — совместное предприятие Alenia Aermacchi (51%) и ОАО «Компания «Сухой» (49%), отвечающее за маркетинг, продажи, кастомизацию и поставки самолета Sukhoi SuperJet 100 в Европу, Америку, Океанию, Африку и Японию. Компания также отвечает за обучение и глобальное послепродажное обслуживание, а также за дизайн и разработку VIP и грузовых вариантов самолета. Представительство SuperJet International находится в Москве (Россия), офис продаж в Вашингтоне, округ Колумбия (США).

Interjet:

INTERJET — мексиканская авиакомпания, основанная в 2005 году. В настоящее время в авиапарке компании 39 самолетов типа Airbus А320 и три Sukhoi Superjet 100. Interjet выполняет более 150 рейсов ежедневно по 43 деловым и туристическим маршрутам, среди которых 9 международных. Начиная с 2009 года рентабельность Interjet по EBITDAR и NET сравнима с наиболее прибыльными авиакомпаниями Латинской Америки.

Источник: ГСС