Рогозин: авиа-, ракето- и кораблестроение в РФ показывает рост

Российское авиастроение, кораблестроение, ракетостроение в этом году показывает рост производства в 14-16%, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Если говорить об экономической статистике, которая не очень впечатляющая в стране в связи с общемировыми кризисными явлениями, то позитив мы имеем только благодаря «оборонке». Сегодня в таких отраслях как авиастроение, кораблестроение, ракетостроение мы имеем рост производства от 14 до 16%», — сказал вице-премьер.

«Качество — важный вопрос, но оно не может быть при использовании старого оборудования и технологий. Мы столкнулись с тем, что страна решила очень быстро пройти этап перевооружения вооруженных сил, но делать это приходится с одновременным техническим перевооружением производства. Этот период младенческой болезни нового производства надо пережить», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что когда оборонно-промышленный комплекс выйдет на большие объемы производства, а не производство опытных образцов, тогда вырастет и качество. «Оно не может возникнуть там, где пока отсутствует моторика», — добавил Рогозин.

Источник: РИА Новости