Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Необходимо срочно решать проблему эксплуатации старых самолетов за счет стимулирования производства отечественных воздушных судов»

В рамках совещания по вопросу развития ЗАО «Авиастар-СП» глава региона предложил заменить старые «Боинги» новыми Ту-204СМ.

«В ближайшее время будет подготовлено письмо на имя Президента Российской Федерации с просьбой поддержать производство Ту-204СМ. Убежден, что данные самолеты ни в чем не уступают иностранным аналогам. Более того, производство современных «Боингов» начинает свой отсчет с 60-х годов, наши же современные лайнеры начали производить в 80-х. Техническая мысль у нас более современная. Считаю, что сегодня надо приложить максимум усилий, чтобы поддержать отечественную промышленность», — сказал Сергей Морозов.

По словам генерального директора ЗАО «Ависастар-СП» Сергея Дементьева, в настоящее время завершились сертификационные испытания Ту-204СМ. «Это новая модификация самолетов семейства Ту-204. У авиалайнера два современных двигателя ПС-90А2 с повышенными показателями ресурса и надежности. В сравнении с базовым самолетом на 10-12% улучшена топливная экономичность и эксплуатационная технологичность новой модели. Благодаря конструктивным изменениям Ту-204СМ сможет находиться в воздухе около девяти часов. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными заказчиками самолета», — сообщил он.

В рамках совещания Сергей Дементьев доложил главе региона и о реализации других приоритетных проектов.

«Сегодня предприятие динамично развивается: увеличиваются производственные мощности, закупается современное оборудование, ведется набор персонала. В 2014 году рост объемов производства на ульяновском авиационном заводе составит около 173%. Нашим приоритетным проектом является строительство современных самолетов Ил-76МД-90А. Проводится окончательная сборка первого транспортника. На второй машине выполнена стыковка планера, монтируются системы, на третьей — ведется стыковка агрегатов. В следующем году планируется передача двух серийных самолетов Ил-76МД-90А заказчику», — рассказал Сергей Дементьев. Сдача первой опытной машины запланирована на конец 2015 года. Сегодня сборочные и агрегатные мощности цехов позволяют изготавливать ежегодно до 6-8 самолетов в год. К 2018 году предприятие должно выйти на мощность 18 самолетокомплектов в год.

Следующим значимым проектом предприятия является модернизация самолетов Ан-124-100 в рамках заключенного контракта с Министерством обороны России. «Авиастар» проводит комплекс мероприятий по ремонту, модернизации отдельных элементов воздушного судна с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков его эксплуатации.

Кроме того, планируется, что Министерство обороны Российской Федерации возьмет на вооружение Ил-112. «Завод примет участие в этом проекте в качестве основного кооперанта по изготовлению панелей фюзеляжа и отдельных элементов конструкции самолета. В этом году уже начинается подготовка производства», — отметил Сергей Дементьев.

Завод также участвует в кооперации по созданию магистрального самолета ХХI века МС-21. Это авиалайнер пятого, новейшего поколения пассажирских воздушных судов. На предприятии будут изготавливаться панели и хвостовые отсеки фюзеляжа, двери и люки, металлические детали крыла и оперения. Уже создан новый цех, куда поставляется оборудование, ведется прием рабочих.

ЗАО «Авиастар-СП» принимает участие в производстве пассажирских самолетов «Сухой Суперджет». На предприятии устанавливается интерьер на авиалайнеры, после чего они отправляются на покраску и далее передаются заказчику.

По информации Департамента промышленности и оборонно-промышленного комплекса Правительства Ульяновской области, сегодня на ЗАО «Авиастар-СП» работает около 9000 человек. В ближайшее время дополнительно предстоит принять 1500 рабочих.

Сергей Морозов поручил вести активную работу по подготовке кадров для предприятия, уделив особое внимание взаимодействию ульяновского авиационного завода с Институтом авиационных технологий и управления УлГТУ и авиационным колледжем.

Источник: организация «Правительство Ульяновской области», 21.11.2013г.