В ЦАГИ создают пассажирский самолет нового поколения

ЦАГИ ведет интенсивные исследования по формированию облика пассажирских самолетов следующего поколения. В этой работе ученые основное внимание уделяют удлинению крыла, исследованию новых типов законцовок, тесной интеграции планера и экономичных двигателей, снижению шума, активным и пассивным системам уменьшения нагрузок, адаптивным трансзвуковым крыльям, ламинаризации обтекания, исследованию нетрадиционных компоновок и др.

В конце октября в аэродинамической трубе АДТ Т-128 были проведены испытания тематической аэродинамической модели пассажирского узкофюзеляжного самолета с различными крыльями, рассчитанными на крейсерское число М=0,78-0,8. Одно из новых крыльев имеет поверхность, выполненную с учетом специфических особенностей конструкции крыла большого удлинения из композитов. Кроме того, на нем был исследован пилон новой конструкции с выходом на верхнюю поверхность крыла. Испытания подтвердили правильность выбранных подходов, что позволяет рекомендовать спроектированную компоновку для дальнейшей проработки в конструкторских бюро.

Также было успешно испытано и крыло малой стреловидности (χ¼=15°), которая позволяет обеспечить естественную ламинаризацию обтекания. Благодаря применению новейших сверхкритических профилей крейсерское число Маха практически не снижается, что ранее считалось неизбежным и отпугивало потенциальных производителей и эксплуатантов.

Источник: ЦАГИ