ОАК рассматривает сотрудничество с Alenia Aermacchi в сегменте самолетов с турбовинтовыми двигателями и транспортной авиации

Сотрудничество Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и итальянской Alenia Aermacchi может получить развитие в сегменте турбовинтовых самолетов и транспортной авиации.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента ОАК Михаила Погосяна.

«Я считаю, что кооперация между Россией и Италией в высокотехнологичной сфере способна изменить сырьевой вектор сотрудничества и выйти на принципиально новый уровень экономических взаимоотношений, — заявил Погосян. — Наше сотрудничество с Alenia Aermacchi создает хороший фундамент для дальнейшего развития не только в сегменте гражданских реактивных самолетов, но и в сегменте турбовинтовых самолетов и транспортной авиации».

В сегменте турбовинтовых самолетов Alenia Aermacchi совместно с EADS производит самолеты ATR. Переговоры по возможному выпуску этих воздушных судов в России ведет госкорпорация Ростех. Как говорил ранее управляющий директор по авиапроектам Ростеха Алексей Федоров, до конца года корпорация определит, какой из двух турбовинтовых проектов будет реализован в России — СП с канадской Bombardier по производству самолетов Q400 или СП с европейской ATR (50% в компании принадлежит Alenia Aermacchi).

Сейчас самым крупным российско-итальянским проектом в авиастроении и, «пожалуй, уникальным примером сотрудничества в области высоких технологий», по словам Погосяна, является программа регионального самолета Sukhoi Superjet 100.

«Важен тот факт, что в кооперационных проектах с высокой степенью интеграции партнеров каждый имеет возможность приобретать новые компетенции, — добавил глава ОАК. — Например, Alenia Aermacchi впервые разработала, сертифицировала интерьер для самолета и стала его интегратором, именно программа Sukhoi Superjet 100 послужила предметным импульсом к созданию новых инструментов финансирования продаж при участии ВЭБа и экспортно-страховых агентств Франции (COFAS) и Италии (SACE), что обеспечивает нашей продукции перспективу существования «на равных» в жесткой конкурентной среде».

Говоря о сотрудничестве с зарубежными партнерами, Погосян отметил, что важно именно то, что «речь идет не просто о более привычной и опробованной западными производителями схеме лицензионной сборки, а о совместном создании принципиально новой конкурентоспособной авиационной платформы и полноценной инфраструктуры послепродажных сервисов, имеющих потенциал дальнейшего развития, о получении обоими партнерами новых компетенций, получении возможности выхода на новые рынки».

Летом 2013 года стало известно, что итальянский концерн Finmeccanica хотел бы сократить инвестиции в проект SSJ 100, что может привести к пересмотру долей компании Alenia Aermacchi («дочка» Finmeccanica) и компании «Сухой» («дочка» ОАК) в капитале совместной компании SJI.

Источник:AEX.RU, 26.11.2013г.