Первый этап испытаний истребителя Т-50 (ПАК ФА) планируется завершить в 2015 году

Первый этап испытаний новейшего российского истребителя Т-50 (проект ПАК ФА) планируется завершить в 2015 году, сообщается со ссылкой на заявление главы Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна.

«Мы в этом году завершаем предварительные испытания, пятый самолёт подключили к испытаниям и в следующем году предъявим главнокомандующему для начала государственных испытаний самолёта. В 2015 году у нас первый этап должен быть завершён, дальше мы будем наращивать функционал этих самолётов», — заявил г-н Погосян на совещании у Президента РФ по вопросам развития ВВС.

Напормним, Т-50 (проект ПАК ФА) — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся в январе 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ — на МАКС-2011.

Ранее сообщалось, что Т-50 должен начать серийно поступать в войска с 2017 года (до этого последовательно назывались 2015 и затем 2016 годы).

Источник: AEX.ru