Минпромторг: Госпрограмма «Развитие гражданской авиатехники» до 2025 года не имеет конкретного наполнения по малой авиации

По словам руководителя отдела департамента авиапрома Минпромторга Михаила Богатырева, госпрограмма «Развитие гражданской авиатехники» до 2025 года по подпрограмме «Малая авиация» пока не имеет конкретного наполнения, сообщает и-Маш.

Он заявил, что на данный момент единственным претендентом на господдержку в рамках этой госпрограммы пока претендует только проект госкорпорации «Ростех» по разработке и производству в России малых самолетов совместно с австрийской Diamond Aicraft Industry.

Богатырев призвал авиапроизводителей, претендующих на финансовую поддержку со стороны государства по проектам малой авиации, представлять в Минпромторг бизнес-планы своих проектов. «Есть время примерно в течение полугода-года подготовить подробные бизнес-планы и представить их в министерство», — пояснил чиновник. Также он подчеркнул, что решение о включении проектов в госпрограмму будет приниматься исключительно на основании детального анализа представленных бизнес-планов.

Помимо СП «Ростеха» с Diamond на господдержку потенциально могут рассчитывать такие проекты, как сборка самолета DHC-6 Twin Otter Series 400 авиационной корпорацией «Витязь» и сборка самолетов EVektor EV-55 Outback российско-чешской компанией «Вектор Эн Джи Рус», перечислил Богатырев, но детальные бизнес-планы по этим проектам в Минпромторг пока не представлены.

Источник: AEX.RU, 29.11.2013г.