Проект «Ростеха» и Diamond по малым самолетам претендует на деньги ФНБ

Проект госкорпорации «Ростех» по разработке и производству в России малых самолетов совместно с австрийской Diamond Aircraft Industries претендует на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы Минпромторга.

«Разработано технико-экономическое обоснование реализации инвестиционного проекта создания унифицированного семейства ЛМС (легкие многоцелевые самолеты) и трансфера технологий, — говорится в презентации министерства по развитию производства новой авиатехники для местных авиалиний. — Идет работа в Минэкономразвития и ВЭБе по механизму привлечения средств ФНБ на возвратной основе под проект ЛМС-19-9».

Ранее руководитель отдела департамента авиапрома Минпромторга Михаил Богатырев сообщал, что проект «Ростеха» и Diamond пока единственный претендент на господдержку в рамках госпрограммы «Развитие гражданской авиатехники» до 2025 года. «Сейчас у нас есть только подробный проработанный бизнес-план от «Ростеха» по Diamond», — указывал он.

Уже сформирован предварительный проект требований к техническим характеристикам создаваемого унифицированного семейства легких многоцелевых самолетов с количеством кресел от 9 до 19. Подписано соглашение о намерениях между Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА, входит в холдинг «Оборонпром» госкорпорации «Ростех») и компанией Diamond Aircraft Industries. «Идет подготовка контракта по реализации проекта ЛМС-19-9», — уточняется в материалах Минпромторга.

На площадке УЗГА планируется организация серийного производства целой линейки самолетов малой авиации пассажировместимостью от 1 до 20 кресел. Это и будущий ЛМС-19-9, и уже существующие DA-40, DA-42, DA-50, DA-52, DA-40Т, мотопланер НК-36 Super Diamond, самолеты DA-20-100 Katana.

Возможность использования средств ФНБ на оздоровление авиастроительных предприятий не исключали ранее в Минэкономразвития. В апреле 2013 года замглавы ведомства Андрей Клепач, выступая на съезде авиапроизводителей России, пояснил, что «можно использовать возвратные механизмы и средства ФНБ». «Но мы должны понимать, когда эти средства вернутся и когда будет обеспечено действительно устойчивое финансовое развитие этих корпораций. Это можно сделать только при очень честном и ответственном подходе со стороны авиакорпораций», — говорил он.

Источник: AEX.ru