Холдинг «Авиационное оборудование» в полтора раза увеличит выпуск продукции на УАПО в 2014 году

В 2014 году в рамках разделения производственных и исследовательских функций между московскими и уфимскими предприятиями холдинга «Авиационное оборудование» основная площадка по выпуску серийной продукции будет организована на базе Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО). После модернизации мощностей УАПО и завершения освоения в производстве, включая технологическую подготовку производства и квалификационные испытания, объем производства на предприятии вырастет более чем в полтора раза.

«Авиационное оборудование» приступило к модернизации производства своих предприятий в 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года» и собственной инвестиционной программы, — заявил генеральный директор холдинга Максим Кузюк. — До 2018 года в техническое перевооружение УАПО холдинг намерен вложить более 765,5 млн рублей за счет собственных средств и инвестиций из федерального бюджета».

Модернизация УАПО предусматривает замену изношенного и устаревшего оборудования, развитие стендовой базы и внедрение новых технологий. Запланировано техническое перевооружение автоматного участка, участков, на которых ведется производство, сборка и испытания, а также электромашинного, термопластичного и пластмассового производств. В некоторых цехах, например механическом, будут полностью обновлены станки, что позволит предприятию уже в 2014 году начать серийное производство шести новых изделий.

«За счет модернизации УАПО планирует не только увеличить объемы производства и продаж, но и освоить выпуск новой продукции, а также добиться снижения ее себестоимости», — рассказал генеральный директор УАПО Анатолий Зубаков.

Перенос основной производственной площадки в Уфу связан с разделением производственных и исследовательских функций между московскими и уфимскими предприятиями холдинга «Авиационное оборудование». С 2014 года в компетенции московской площадки останется исключительно разработка инновационных продуктов и производство опытных образцов, а выпуск серийной продукции и освоение новых технологий будет осуществляться на мощностях УАПО. К 2015 году на УАПО будет перенесено серийное производство 15 изделий, что позволит увеличить объемы выпуска продукции почти вдвое.

«Уфимского агрегатного производственного объединения» (УАПО) является лидером в области разработок и изготовлении инновационной высокоточной техники для авиации. Входит в состав холдинга «Авиационное оборудование». УАПО основано в 1935 году. УАПО поставляет спецтехнику для российского рынка, а также для стран СНГ и дальнего Зарубежья.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране — в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Источник: компания «ОАО «Концерн «Авиационное оборудование»», 04.12.2013г.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль — 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.