Денис Мантуров: НИЦ им. Жуковского станет важным элементом формирования авиационной отрасли

 Создание Научно-исследовательского центра (НИЦ) им Жуковского является важнейшим элементом формирования отечественной авиационной отрасли в рамках федеральной целевой программы развития отечественной авиационной промышленности до 2025 г, об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительства РФ, которое одобрило законопроект о создании НИЦ им. Жуковского сегодня.

 «Сейчас мы наблюдаем сущестование нескольких автономных структур, а также неслаженность в их работе, что не может в полной мере способствовать развитию авиационной отрасли. В рамках развития авиационной промышленности значительно выросла наукоемкость в разработке авиационной техники. Поэтому основная идея создания НИЦ – система интеграции компетентностей таких, как аэродинамика, прочность, кадры и тд», — отметил господин Мантуров.

 По его словам, НИЦ должен, помимо вышеуказанной функции, стать независимым экспертом, который будет отслеживать мировые тренды авиастроения, что позволит сократить наше отставание от других авиационных держав.

 Основным учредителем НИЦ станет правительство РФ, которое будет заниматься назначениями, по представлению Минпромторга, членов наблюдательного совета и генерального директора. В свою очередь Минпромторг в рамках НИЦ будет заниматься формированием и утверждением государственного задания, согласованием распоряжении имущества, также заниматься предварительным согласованием сделок и согласованием участия хозяйственных обществ с Росимуществом.

 По словам Мантурова, возможности НИЦ позволят учреждению стать мощным центром проектирования, центром концентрирования финансовой базы, а также участвовать в международных проектах.

 В состав НИЦ на первом этапе войдут 5 предприятий «ЦАГИ», «ЦИАМ», «ГосНИИАС», «СибНИА», «ГосНИПАС». Создание НИЦ не повлечет дополнительных затрат из бюджета. Все финансирование будет действовать в рамках существующих целевых программ. НИЦ будет проводить единую политику по развитию и совершенствованию авиационной науки, а все необходимые проекты для создания центра уже согласованы с Минфином, Минобороны, Минэкономнауки, а также получено одобрение Военно-промышленной комиссии.

 «Консолидация отечественной авиационной науки и концентрация научно-технической и исследовательской базы в рамках НИЦ позволит нашей авиационной науке сконцентрироваться на приоритетах, среди которых повышение боеготовности нашей военной авиации и развитие отечественного гражданского авиапарка», отметил в свою очередм премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник: AEX.ru