ВВС России начали осваивать новейший истребитель Су-35С

Первая группа летного состава одной из воинских частей Военно-воздушных Сил (ВВС) России начала переобучение на новый многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Подготовка осуществляется на центральных офицерских курсах Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ.

«Самолет Су-35С, относящийся к поколению 4++, в значительной степени отличается от истребителей, стоящих на вооружении ВВС России. На нем установлен ряд систем и оборудования, нашедших свое применение в самолете-истребителе 5-го поколения ПАК ФА. Поэтому первая группа пилотов, направленных на переподготовку — это наиболее опытные летчики, ранее освоившие несколько типов истребителей, каждый из них имеет налет более 1000 часов», — говорится в сообщении.

«В ходе переподготовки офицеры изучают аэродинамику и конструкцию самолета и двигателя, правила их эксплуатации, авиационное и радиоэлектронное оборудование, вооружение и прицельно-навигационный комплекс», — добавили в пресс-службе.

«Особое внимание уделяется изучению нового оборудования, в частности, комплексной системы управления КСУ-35, силовой установки, состоящей из двух новых двигателей с повышенной тягой и соплами с управляемым вектором тяги, а также радиолокационной системы управления с фазированной антенной решеткой», — отметили в ведомстве.

«Обучение проводится как традиционными методами лекций и семинаров, так и с использованием интерактивной системы обучения в компьютерных классах. Данная система позволяет обеспечить подготовку летного состава в соответствии с эксплуатационной документацией, например, научить действиям в особых случаях на различных режимах работы двигателя», — пояснили в пресс-службе.

Источник: AEX.ru