«Кукурузники» получат новые двигатели

Минпромторг займется обновлением парка региональной авиации. Ведомство модернизирует Ан-2 и Як-40.

Минпромторг подготовил предложения по развитию производства новой авиационной техники и модернизации парка самолетов для местных авиалиний.

Как рассказал на конференции «Среднемагистральная и региональная авиация России» руководитель отдела департамента авиационной промышленности ведомства Михаил Богатырев, будут модернизированы самолеты Ан-2 и Як-40. По его словам, проект может быть реализован в ближайшие два года.

Предполагается, что Ан-2 оснастят американским двигателем Honeywell TPE331, противообледенительной системой и выполнят ряд других технических усовершенствований. «Однако такая авиационная техника была выпущена до введения процедуры сертификации. Сейчас на это закрывают глаза и разрешают летать до списания, но если мы будем их модернизировать, нужно будет искать решение», — пояснил представитель Минпромторга.

При этом ведутся переговоры о том, чтобы одно из ведомств — Минпромторг или Минтранс — наделить полномочиями по разработке федеральных авиационных правил для поддержания летной годности типовых, в том числе и модернизированных, воздушных судов. Ожидается, что проект документа появится до 30 января 2014 года.

Ставка делается и на совместное производство госкорпорации «Ростех» и австрийской компании Diamond Aircraft Industrie. Соглашение о производстве самолетов вместимостью 9 и 19 кресел было подписано во время прошедшего авиасалона в Ле-Бурже.

Кроме того, у каждого авиастроительного предприятия есть возможность представить свои предложения по обновлению парка местных авиалиний.

Источник: газета «Гудок», 06 12.2013 г.