ВВС России получили первый военно-транспортный самолет Ан-148

В ВВС России поступил первый военно-транспортный самолет Ан-148. Его осмотрел министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, прибывший на Борисоглебскую учебную авиабазу, пишет ИТАР-ТАСС.

 «Хорошая машина, нам такие нужны», — сказал министр.

 В свою очередь, генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО, изготовитель Ан-18) Виталий Зубарев сообщил, что в соответствии с подписанными с Минобороны контрактами в рамках гособоронзаказа ВВС до конца 2017 года получат 15 самолетов Ан-148.

 «В этом году мы построили и передали ВВС первый самолет, в 2014 и 2015 годах передадим еще по четыре ежегодно, а в 2016 и 2017 — по три ежегодно», — сказал гендиректор. Он пояснил, что Ан-148 — это среднемагистральный транспортный самолет с максимальной вместимостью до 75 человек, предназначенный для перевозки личного состава. «Находящийся здесь Ан-148 в данной компоновке рассчитан на перевозку 60 человек в эконом-классе и восьми — в бизнес-классе», — сказал Зубарев.

 Как сообщил официальный представитель ВВС Игорь Климов, самолеты Ан-148 войдут в состав 800-й авиабазы особого назначения военно-транспортной авиации ВВС и будут базироваться на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Источник: AEX.ru