Дмитрий Медведев: В России необходимо как можно скорее создать безопасную авиаотрасль

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым ускорить создание безопасной и комфортной для пассажиров отечественной авиационной отрасли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 «Эта ситуация, к сожалению, за определенный период деградировала», — признал глава правительства, добавив, что количество нормальных самолетов в России уменьшилось, а число авиакомпаний — увеличилось. «Вопрос в том, что эти компании должны быть безопасными», — подчеркнул Медведев.

 «Их должно быть разумное количество», — сказал он и напомнил, что сейчас их более 100, а основной пассажиропоток тем не менее приходится всего на два авиаперевозчика — «Аэрофлот» и «Трансаэро».

 Говоря о решении государства допустить к пилотированию самолетов иностранцев, Медведев отметил, что это временное решение: «К сожалению, люди наши в какой-то момент перестали идти работать на воздушный транспорт, и у нас образовался дефицит пилотов, командиров кораблей, при том, что зарплата сейчас у командира воздушного судна, у летных экипажей весьма конкурентоспособна».

 Глава правительства назвал хороших пилотов штучным товаром. «Этих людей нужно выучить, нужно подготовить, для того чтобы они могли принять на себя такую ответственность за людей, которые в самолете сидят». Именно поэтому правительство пошло на «сложное решение приглашать на соответствующие позиции наиболее квалифицированных летчиков из других стран». «Пока мы не восполним этот дефицит», — подчеркнул премьер.

Источник: AEX.ru