КРЭТ планирует провести IPO в 2016 году

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) планирует провести первичное размещение акций (IPO) в начале 2016 г., рассказал сегодня генеральный директор концерна Николай Колесов. По его словам, КРЭТ уже начал подготовку к этой процедуре, в частности перешел на международные стандарты финансовой отчетности.

Тем не менее, окончательное решение по поводу проведения IPO остается за государством в лице единственного акционера КРЭТ – госкорпорации «Ростех», отметил Колесов. «Пока все предприятия [концерна] стратегические, т. е. иностранцы не могут приобретать их акции», отметил он.

КРЭТ был образован в 2009 году и сейчас объединяет 97 предприятий радиоэлектронной промышленности: разработчиков и производителей авионики, радаров, систем радиоэлектронной борьбы и госопознования. В настоящий момент только 30% продукции предприятий концерна не относится к оборонной.

Как ожидается, выручка концерна в 2013 г. составит 85 млрд рублей, что на 18% выше показателя предыдущего года. Прибыль должна вырасти на 54%, до 6,7 млрд рублей. Колесов отметил, что сейчас портфель заказов КРЭТ составляет 24 млрд рублей, но за счет подписания новых контрактов к январю он может вырасти в двое, до 50-52 млрд рублей.

В концерне рассчитывают, что к 2020 г. выручка превысит 200 млрд рублей, а капитализация компании составит 238 млрд рублей.

Источник: АТО.ру