В 2014 году КРЭТ начнет поставлять авионику для МС-21

В 2014 году Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) планирует начать поставки Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) опытных образцов систем бортового оборудования для нового российского узкофюзеляжного самолета МС-21, рассказал сегодня генеральный директор концерна Николай Колесов. Сначала новая авионика будет использоваться на инженерном тренажере МС-21. Для этого проекта предприятия концерна разрабатывают новый интегрированный комплекс бортового оборудования интегрированной модульной авионики (ИКБО ИМА), который создается на основе открытой архитектуры.

ИКБО ИМА для МС-21 будет полностью российским за исключением навигационных компонентов и комплекса связи. «Мы готовим продукт, от которого будет сложно отказаться», заявил Колесов, подчеркнув, что в дальнейшем концерн планирует расширить свое участие в программе МС-21.

В 2014-2015 гг. планируется сертифицировать новый бортовой комплекс как в Европейском агентстве по безопасности авиаперевозок (EASA), так и в Федеральной авиационной службе США (FAA), объяснил заместитель гендиректора КРЭТ по стратегическому планированию и обеспечению выполнения ГОЗ Андрей Тюлин. По его словам, КБО ИМА будет сертифицирован как в составе самолета, так и отдельно, чтобы его можно было продвигать как отдельный продукт.

Программа МС-21, возглавляемая в рамках ОАК корпорацией «Иркут», предполагает создание семейства узкофюзеляжных самолетов вместимостью от 150 до 210 мест. Начало коммерческой эксплуатации нового самолета намечено на 2017 г.

Источник: АТО.ру