Авиакомпания «Газпромавиа» подготовилась к началу эксплуатации самолетов SSJ 100

Авиакомпания «Газпромавиа» и компания Superjet International (SJI), совместное предприятие компании «Сухой» и итальянской Alenia Aermachi, объявили о подписании соглашения о поставке запасных частей. Данный документ предусматривает обеспечение самолетов SSJ 100LR авиакомпании запасными частями со стороны на начальном этапе их эксплуатации. Как отмечается в сообщении SJI, «Газпромавиа» может рассчитывать на оперативную и гарантированную поставку запчастей для своих ВС при проведении планового и внепланового технического обслуживания. Стоимость соглашения составляет более 8 млн долл.

«Газпромавиа» является первым заказчиком модификации SSJ 100LR с увеличенной дальностью полета. По словам генерального директора «Газпромавиа» Андрея Овчаренко, авиакомпания приступит к эксплуатации SSJ 100 в феврале 2014 г., и в преддверии этого события было принято решение о сотрудничестве с компанией SJI по обеспечению поставок запасных частей. Всего перевозчики заказал 10 SSJ 100LR в конфигурации на 90 кресел экономкласса. Первый самолет был передан заказчику в августе 2013 г. в рамках проведения авиасалона МАКС-2013. Согласно отчету «Гражданских самолетов Сухого», в прошлом году авиакомпания получила еще два таких ВС, поставку остальных планируется завершить в этом году.

На сегодняшний день SJI также осуществила подготовку персонала авиакомпании «Газпромавиа» для предстоящей эксплуатации SSJ 100: были обучены 12 пилотов, 25 бортпроводников, 40 специалистов по техническому обслуживанию и 16 техников.

Источник: АТО.ру