В Ульяновской области создадут производственную базу для изготовления компонентов для самолетов МС-21

В Ульяновской области планируется создать производственную базу для изготовления авиационных компонентов пассажирских самолетов МС-21. Такое намерение высказало руководство ОАО «Корпорация «Иркут» на встрече с Губернатором Сергеем Морозовым, которая прошла 31 января в Иркутске. Напомним, это предприятие совместно с заводом «Авиастар-СП» занимается производством нового ближнемагистрального воздушного судна для межрегиональных перевозок, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области.

В рамках работы над проектом ульяновский авиазавод уже начал развертывание программы. Так, предприятие подготовило 1300 конструктивно-подобных и натуральных образцов для испытаний в Центральном аэрогидродинамическом институте элементов хвостового оперения из углепластика и титана, образцов панелей фюзеляжа изготовленных методом автоклавной сборки. Начат выпуск деталей из титана для кессонов хвостового оперения, который будет отправлен на стендовые испытания. Изготавливаются детали на первый летный образец МС-21. Компоненты, изготовленные в Ульяновске будут поставляться в Иркутск для финальной сборки  самолетов, пояснили в пресс-службе.

«Все идет в соответствии с графиком. Мы получили первые восемь комплектов для сборки агрегата F2 (центроплана) и уже начали их монтаж. Всего мы должны установить 56 таких стапелей. Одновременно идет изготовление деталей. К марту должны быть изготовлены первые детали, которые поступят с «Авиастара». Комплект агрегатов на первый летный образец мы должны сдать в конце 2015 года. Также в скором времени в Ульяновске появится центр кастомизации для МС-21, где будут производиться покрасочные работы, установка интерьера и дополнительного оборудования», — сказал генеральный директор завода — вице-президент ОАО «НПК «Иркут» Александр Вепрев.

Как сообщают специалисты, этот производственный центр расположится в портовой особой экономической зоне. Проект позволит создать в регионе новые рабочие места, расширить компетенции ульяновского авиационного кластера, а также обеспечит дополнительную загрузку аэропорта «Восточный». Как подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, создание такого объекта в непосредственной близости от будущей финальной сборочной площадки воздушных судов МС-21 будет иметь большой положительный эффект для экономики региона.

«По предварительным оценкам, численность персонала нового производственного центра составит 120 человек, на его строительство требуется порядка 800 млн рублей. Ориентировочное начало работы предприятия намечено на вторую половину 2015 года», — заявил глава региона. Кроме того, на ЗАО «Авиастар-СП» идет подготовка площадок для работ над самолетом МС-21. В первом квартале 2014 года завершаются мероприятия по приобретению и модернизации сложного технологического оборудования, в том числе монтаж клепального автомата, автоклава для склейки обшивок, камеры окраски и др. В этом году и в начале следующего также планируется поставка и ввод линий для сборки компонентов фюзеляжа и хвостового оперения.

Источник: AEX.ru