Новые ПКМ для российского авиапрома

С 5 по 6 февраля 2014 года в Казани представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и компании «АэроКомпозит» провели технологическое опробование полимерных композиционных материалов нового поколения, разработанных ВИАМ. Данный процесс проводился на заводе ЗАО «КАПО-Композит».

«В частности, здесь была изготовлена панель углепластика ВКУ-39 из нового препрега для проведения сравнительных испытаний на соответствие лучшим мировым аналогам», — сообщил в этой связи глава делегации ВИАМ, заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Дмитрий Ильич Коган.

По его словам, специалисты «АэроКомпозита» отметили высокое качество полученного материала и удобство работы с ним.

Дмитрий Коган также отметил, что «в дальнейшем предполагается всестороннее изучение полученного материала с использованием самого современного исследовательского и испытательного оборудования, которое будут проводить совместно ВИАМ и ЗАО «АэроКомпозит». «Новый материал предназначен для изготовления конструкций планера самолета, в том числе деталей мотогондолы и элементов механизации», — отметил он.

ЗАО «АэроКомпозит» занимается разработкой, испытанием, производством и реализацией деталей, агрегатов и компонентов авиационной техники гражданского назначения из полимерных и композиционных материалов (ПКМ). Компания «АэроКомпозит» создана ОАК с целью «концентрации компетенции по разработке и производству изделий из ПКМ для авиационной промышленности». В настоящее время компания создает проектно-конструкторскую и производственно-технологическую базы для разработки и производства силовых конструкций из ПКМ.

Компания «Аэрокомпозит» работает над созданием крыла, полностью выполненного из ПКМ, для перспективных российских пассажирских самолетов МС-21 и новых модификаций регионального самолета SSJ-100. В настоящее время прототип кессона композитного крыла проходит в ЦАГИ прочностные испытания.

Производственные мощности компании «АэроКомпозит» будут располагаться на базе авиационных заводов Авиастар-СП в Ульяновске и КАПО в Казани.

Источник:: компания «ВИАМ», 07.02.2014г.