Все вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» ВВС России будут оснащать двигателями завода «Климов»

Все вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник», предназначенные для ВВС России, будут оснащаться только двигателями ВК2500 российского производства. Об этом заявил на проходящей в Индии выставке Defexpo-2014 Дмитрий Виноградов, коммерческий директор ОАО «Климов» — компании-разработчика российского двигателя, передает ИТАР-ТАСС.

 По его словам, существует программа импортозамещения, которая предусматривает перенос производства вертолетных двигателей с украинского предприятия «Мотор сич» на территорию России, и эта программа успешно реализуется. В текущем году планируется выпустить 50 двигателей в российской кооперации. В перспективе предполагается выпускать на территории России порядка 300-320 двигателей в год, из них 250 — для министерства обороны России, а также для иностранных заказчиков. Достичь этого показателя планируется в 2015-2016 гг.

 «Сразу полностью перейти на импортозамещение по всем позициям тяжело. Это требует определенных усилий, но такая задача стоит», — пояснил Виноградов.

«На сегодняшний момент основные узлы — газогенератор и камера сгорания — уже полностью изготавливаются на территории России. Поэтому теперь все зависит от наращивания производственных возможностей российских кооператоров», — сообщил коммерческий директор.

 Основное производство ВК2500 будет развернуто на новой площадке «Климова» в Приморском районе Санкт-Петербурга, которая в полном объеме начнет действовать летом текущего года. Помимо этого, там же будут их ремонтировать. «В интересах минобороны «Ночные охотники» на 100% будут только с нашими двигателями. Это даже не обсуждается», — подчеркнул Виноградов.

 Что касается иностранных заказчиков, в частности, Ирака, который подписал с Россией контракт на поставку вертолетов Ми-28НЭ, «никто не запрещает оснащать их моторами украинского производства», отметил представитель компании «Климов».

Источник: AEX.RU, 07.02.2014г.