Россия начала поставлять Афганистану вертолеты Ми-17В-5

Российская сторона приступила к поставкам Афганистану военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в рамках контракта с США на поставку 30 машин этого типа, сообщил официальный представитель российской делегации на международном авиасалоне Singapore Airshow 2014.

К настоящему времени афганской стороне передано три вертолета. Остальные будут поставлены в течение 2014 года несколькими партиями, отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Всего к настоящему времени в Афганистан через сухопутные войска США поставлено 36 российских Ми-17В-5. Основной контракт на поставку 21 вертолета был подписан «Рособоронэкспортом» и правительством США 26 мая 2011 года и был исполнен к середине 2012 года. В прошлом году Россия завершила поставки 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 по дополнительному соглашению, заключенному с правительством США в 2012 году в рамках опциона основного контракта.

В прошлом году «Рособоронэкспорт» и правительство США согласовали и подписали новое крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего, в соответствии с договоренностями между двумя странами, афганской армии будет поставлено 63 вертолета Ми-17В-5 в рамках совместных усилий по борьбе с международным терроризмом.

Отметим, что ВВС Индии также получили первую партию из 19 российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5, поставленных в рамках контракта на постройку 59 винтокрылых машин этого типа. Оставшиеся 40 вертолетов будут поставлены до конца 2015 года.

Контракт на поставку 59 вертолетов Ми-17В-5 был подписан во время визита президента России Владимира Путина в декабре 2012 года в Индию. Исполнителем индийского вертолетного контракта является «Казанский вертолетный завод» холдинга «Вертолеты России».

В конце 2013 года завод завершил выполнение предыдущего крупного вертолетного контракта с Индией от 2008 года стоимостью 1,3 млрд долларов на поставку 80 винтокрылых машин Ми-17В-5.

Новые российские вертолеты Ми-17В-5 имеют целый ряд усовершенствований по сравнению с ранее поставленными Индии вертолетами Ми-8/17. Они оснащены новыми двигателями ВК-2500, имеют увеличенную массу полезной нагрузки, оснащены современной авионикой, бортовым метеорадиолокатором, кабина винтокрылой машины совместима с очками ночного видения третьего поколения, что позволяет применять вертолеты для операций сил специального назначения.

В настоящее время «Вертолеты России» ведут активный маркетинг Ми-38 в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом российский разработчик намерен поставлять Ми-38 в регион с российскими двигателями.

 Источник: газета «Взгляд»