ВВС России заказали 65 учебно-боевых самолетов Як-130

ВВС России заказали на сегодняшний день 65 учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, причем 48 из них уже находятся в Борисоглебском авиационном училище. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора инженерного центра корпорации «Иркут», главного конструктора Як-130 Константина Поповича.

 «Российские ВВС становятся крупнейшим заказчиком, заказав более 65 самолётов и поэтому главная задача в отношении Як-130 для корпорации «Иркут» и меня, как главного конструктора, состоит в поддержании летной годности эксплуатируемого парка», — сказал он.

 «От того, как они будут эксплуатироваться в отечественных ВВС, зависят во многом и наши успехи на международном рынке», — подчеркнул Попович.

 «Что касается инозаказчиков, на крупнейшей в юго-восточном регионе выставке мы демонстрируем Як-130 не только на стоянке, но и в полете, чтобы не только представить его теоретические характеристики, но и продемонстрировать практический пилотаж, — сообщил главный конструктор. — Поэтому наши задачи здесь — реклама нашего самолета на этом рынке. По контрактам, которые заключены, это естественный ход».

Источник: AEX.RU, 12.02.2014г.