Завершение контракта по поставке индонезийской авиакомпании «Скай авиэйшн» 12 самолетов «Сухой Суперджет-100» ожидается к концу 2016 г.

Завершение контракта по поставке индонезийской авиакомпании «Скай авиэйшн» (Sky Aviation) 12 самолетов «Сухой Суперджет-100-95B» (Sukhoi Superjet-100-95B, SSJ-100-95B) ожидается к концу 2016 г. На данный момент индонезийский заказчик получил три «Суперджета», сообщил ИТАР-ТАСС президент «Скай Авиэйшн» Юсуф Ардхи на авиасалоне «Сингапур Эйршоу-2014».

По его словам, в случае благоприятных экономических условий, после получения оставшихся 9 воздушных судов не исключается возможность приобретения еще нескольких самолетов. «Все зависит от финансовой ситуации», — сообщил Ардхи.

Индонезия является первым эксплуатантом самолета SSJ-100 помимо России и стран СНГ. В марте 2013 г. состоялся полет первого индонезийского «Суперджета», в августе 2013 г. — второго. Эксплуатация третьего самолета началась в декабре 2013 г.

По словам Таригана, этот самолет «по всем параметрам подходит для нас». «Он соответствует условиям нашей страны, так как может взлетать и совершать посадку на укороченных взлетно-посадочных полосах», — отметил глава «Скай авиэйшн». «По данным характеристикам, он («Суперджет-100″) — лучший в своем классе», — проинформировал Ардхи.

Использование SSJ-100 позволило, по словам главы компании, совершать полеты на более значительные расстояния, по сравнению с конкурентами. Он также сообщил, что ежемесячный налет на один самолёт составляет 180 часов; планируется увеличение этого показателя до 250-300 часов. Ардхи отметил, что «Суперджет-100» используется, в основном, на внутренних авиалиниях, примерно на 14 маршрутах. В их числе — Суматра и Бали. Заполняемость самолета, по его словам, в среднем составляет 80 проц.

Ардхи также отметил исключительно положительные отзывы пассажиров о SSJ-100. По его словам, они уделили особое внимание удобству интерьера, в частности, широким проходам, что позволяет повысить уровень обслуживания. Также глава «Скай авиэйшн» отметил, что пассажиры могут взять с собой на борт большую массу багажа.

«Для нас этот самолет («Суперджет-100″) очень хороший», — подытожил Ардхи.

Источник: АРМС-ТАСС