Поставки нового многоцелевого вертолета Ка-62 начнутся в конце 2015 года

Поставки нового многоцелевого вертолета Ка-62 начнутся в конце 2015 года. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя холдинга «Вертолеты России» Николая Титова.

По его словам, в августе этого года планируется выполнить первый полет опытного Ка-62. В 2015 г. вертолет будет сертифицирован по нормам Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АРМАК), а в 2016 году предполагается получить европейский сертификат летной годности.

Серийное производство машины начнется в 2015 году и будет вестись Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс», которая сейчас изготавливает вторую и третью опытные машины.

По словам Петрова, холдинг уже имеет ряд твердых заказов на новый вертолет, который будет поставляться заказчикам с французскими двигателями Ardiden 3G производства компании Turbomeca. Это, прежде всего, бразильский контракт на поставку бразильской коммерческой компании Atlas Taxi Aereo семи вертолетов Ка-62 и еще 7 машин, оформленных в опционе.

Кроме того, пять Ка-62 заказала колумбийская компания Vertical de Aviacion. Вертолеты будут поставлены в Колумбию с 2016 г. и использоваться в интересах национальной нефтедобывающей компании.

Ведутся переговоры о поставках Ка-62 компании «Роснефть», а также с министерством обороны, которое проявило интерес к новой машине и может ее применять для решения транспортных, а также других задач.

Сегодня на салоне Singapore Airshow 2014  была проведена техническая презентация нового российского вертолета, участие в которой принял посол РФ в Сингапуре Леонид Моисеев.

Как отметил посол, активный маркетинг нового российского вертолета является важным условием в его продвижении на новые сегменты рынка, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Посол выразил удовлетворение тем, что предложение новой машины потенциальным заказчикам в регионе холдинг «Вертолеты России» начал с опережением графика летных испытаний, сертификации и передачи Ка-52 в серийное производство.

 Источник: AEX.ru