SSJ-100 показали желтую карточку

Одному из них Росавиация запретила полеты

Конфликт авиационных ведомств, Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК), вокруг недоработок самолета SSJ-100 продолжается. Росавиация ранее уже критиковала подход МАКа к обеспечению безопасности SSJ-100, но не добилась результата и приостановила сертификат летной годности одного из самолетов «Аэрофлота». Источники в отрасли говорят, что такая приостановка — это практически единственный способ, которым Росавиация может воздействовать на производителей.

Росавиация приостановила сертификат летной годности самолета Sukhoi SuperJet-100 (регистрационный номер 89022), эксплуатируемого «Аэрофлотом», сообщили источники «Прайма». Источники «Ъ», знакомые с ситуацией, подтвердили эту информацию. Причиной приостановки, по их сведениям, стали недоработки предкрылков самолета и претензии к их работе. В ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, производитель SSJ-100), «Аэрофлоте» и Росавиации отказались от комментариев, в МАКе на запрос «Ъ» не ответили. По данным реестра SSJ-100, полеты не выполняет и еще один самолет «Аэрофлота» под номером 89023. В середине февраля он совершил аварийную посадку в Шереметьево, поскольку при взлете у него встречным ветром оторвало капот одного из двигателей. В ГСС сообщили позднее, что инцидент произошел из-за «некорректно выполненной предполетной подготовки».

Авиационные ведомства обнародовали основные претензии к SSJ-100 в начале февраля. Речь шла о «случаях системного невыпуска предкрылков». Но позиции Росавиации и МАКа по вопросам устранения недоработок переросли в открытый конфликт (см. «Ъ» от 4 февраля). В МАКе заявили, что так и не получили от Росавиации результатов расследования инцидентов, но в Росавиации это опровергли и сообщили, что уже было зафиксировано порядка 15 подобных случаев, а меры, предлагаемые МАКом для их устранения, могут представлять опасность. В ГСС «Ъ» сообщили, что завершили сертификацию нового программного обеспечения системы дистанционного управления и авионики, что позволит разблокировать систему в случае невыпуска предкрылков.

Источник «Ъ» в одной из крупных российских авиакомпаний говорит, что случаи приостановки сертификата летной годности конкретного самолета встречаются очень редко, и чаще всего по инициативе самой авиакомпании. Так, после катастрофы Boeing-737 в Казани в ноябре 2013 года авиакомпания «Ямал» на несколько дней приостановила эксплуатацию самолета такого типа для проведения профилактических работ. «Видимо, за неимением возможности приостановить сертификат типа, находящийся в полномочиях МАКа, Росавиация пытается применить собственный рычаг давления, чтобы устранить недоработки самолета»,— отметил другой собеседник в отрасли. Он также не исключил, что поскольку приостановленный SSJ относится к версии full, то Росавиация может приостановить и другие такие самолеты. С другой стороны, глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев отметил, что в отличие от остановки сертификата типа «приземление» отдельных самолетов до устранения недостатков встречается часто. Он предполагает, что на приостановленном самолете разработчик не успел провести доработки.

Источник: газета «Коммерсантъ»