«Авиационное оборудование» намерено поставлять комплектующие для SSJ-100

Холдинг «Авиационное оборудование» (входит в «Ростех») намерен поучаствовать в трех российских авиапроектах — в Sukhoi SuperJet-100 и в проектах, которые будут реализованы в рамках «Ростеха», — локализации производства канадских Bombardier Q-400 и австрийских Diamond, рассказал в четверг журналистам генеральный директор холдинга Максим Кузюк.

По его словам, «Авиационное оборудование» планирует включиться в работу по замещению импортных комплектующих в SSJ-100. Например, холдинг хочет наладить в России производство шасси для самолета. Сейчас они производятся во Франции. Поставки первых шасси для перспективного проекта российского авиапрома могут начаться уже в этом году, считает Кузюк.

Что касается проектов материнской структуры — Bombardier Q-400 и Diamond, то они рассчитаны на несколько этапов реализации. Пока речь идет лишь об отверточной сборке. «Когда встанет вопрос о более глубокой кооперации, «Ростех» будет иметь нас в виду («Авиационное оборудование» — ред.). <…> Но это не означает нашего безусловного участия — только, если мы подтвердим свои компетенции», — подчеркнул Кузюк.

Ограничиваться российскими проектами холдинг не намерен. В частности, у него есть амбиции стать одним из поставщиков систем агрегатов для крупнейшего авиапроизводителя Boeing, рассказал гендиректор.

«Авиационное оборудование», согласно озвученным планам, к 2020 году намерено стать ведущим поставщиком-интегратором авиасистем. К этому времени в холдинге планируют увеличить выручку в 3,5 раза — до 65 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций на тот момент составит 70 миллиардов рублей.

Холдинг «Авиационное оборудование» — ведущий российский разработчик и производитель оборудования для воздушных судов. В частности, шасси, топливных систем, систем управления полетом, вспомогательных силовых установок. Компания была создана в 2009 году по решению госкорпорации «Ростехнологии». В холдинг входят более 30 предприятий. «Ростеху» принадлежит 100% акций ОАО «Авиационное оборудование».

Источник: информационное агентство «ПРАЙМ», 27.02.2014 г.