ОАК решила разработать Superjet для МЧС

Объединенная авиастроительная корпорация разработает специально для нужд МЧС модификацию самолета Sukhoi Superjet-100, сообщил глава спасательного ведомства Владимир Пучков.

«Мы приступаем к строительству совместно с ОАК новой линейки авиатехники — Sukhoi Superjet-100 — который будет адаптирован для санитарной эвакуации и для выполнения других оперативных заданий», — приводит слова Пучкова ИТАР-ТАСС.

Также министр отметил, что МЧС совместно с ОАК приступает к глубокой модернизации транспортных самолетов Ил-76. На эти самолеты будут установлены новые отечественные двигатели, новая авионика, что позволит на новом уровне решать поставленные задачи.

Кроме того, по словам Пучкова, его министерство ожидает поступления в свой авиапарк новых многофункциональных вертолетов Ми-8, а также самолетов-амфибий Бе-200.

Напомним, 14 февраля президент ОАК Михаил Погосян заявил, что семейство Superjet будет расширяться.

В 2013 году был сертифицирован самолет с увеличенной дальностью полета 4300 км и был получен сертификат для самолета компаний-лоукостеров, рассчитанного на 103 пассажира.

В 2014 году будет осуществлена поставка первого самолета бизнес-класса. Первым его эксплуатантом, по словам Погосяна, станет компания «Ростехнологии».

В настоящее время, как отметил глава ОАК, на базе ресурсов компании «Сухой» созданы два центра компетенций — аэрокомпозитный центр и центр комплексирования авионики. Эти структуры принимают активное участие и в создании самолета МС-21. Они также будут использоваться в программе по созданию широкофюзеляжных самолетов.

Источник: сайт «Взгляд», 27.02.2014 г.