На Казанском вертолетном заводе министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел совещание по вопросам импортозамещения

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание по вопросам импортозамещения с руководителями ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Татарстан на Казанском вертолетном заводе (КВЗ), входящем в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех).

В совещании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также главы ряда министерств Республики Татарстан, заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по проектам и генеральный директор КВЗ Вадим Лигай и другие руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. На совещании обсуждались возможности и планы реализации новой российской стратегии импортозамещения в целях обеспечения надежности многочисленных проектов и производств, которые являются ключевыми для российской промышленности и военно-промышленного комплекса.

«У Минпромторга есть понимание того, что в течение 2,5-3 лет будет реализована программа по импортозамещению продукции ОПК, которая позволит производить в России все комплектующие и агрегаты, необходимые для осуществления поставок продукции в рамках Гособоронзаказа и государственной программы вооружений. Это стратегическая задача», — подчеркнул Денис Мантуров.

«Холдинг работает над решением ряда вопросов в соответствии с программой импортозамещения, — отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по проектам и генеральный директор КВЗ Вадим Лигай. — Для этого создана специальная группа, которая уже наметила основные направления реализации программы». В рамках работы по импортозамещению в холдинге «Вертолеты России» сформированы сводные данные по покупным комплектующим изделиям, поставляемым иностранными, в том числе украинскими компаниями, проведен ряд консультаций с крупнейшими российскими промышленными концернами, изготавливающими или способными организовать производство изделий, выпускаемых за рубежом. В частности, наиболее активная работа по импортозамещению ведется компаниями, объединенными в Госкорпорацию Ростех, что существенно облегчает достижение значимых качественных результатов, а также позволяет не только уйти от импортных компонентов, но и существенно снизить стоимость продукции отечественного производства. Таким образом, уже налажена совместная работа с концерном «КРЭТ», «Авиационное оборудование», ОАО «Рубин», ОАО «Кристалл», ОАО «НПЦ «Аэросила» и другими предприятиями российской промышленности.

«Вертолеты России» продолжают работу с поставщиками по уточнению наличия в составе покупных комплектующих изделий российского производства комплектующих третьего уровня иностранного, в первую очередь, украинского производства. Определен общий объем опытно-конструкторских работ по импортозамещению и объем инвестиций в этом направлении без учета затрат на проведение государственных испытаний.

Совместно с Объединенной двигателестроительной корпорацией «Вертолеты России» работают над решением вопроса о поставке двигателей типа ТВ3-117/ВК-2500 полностью российского производства.

В рамках визита на Казанский вертолетный завод Денис Мантуров наградил ряд сотрудников предприятия почетными грамотами, благодарностями, знаками «Почетный авиастроитель» и ценными подарками от Министерства промышленности и торговли России. При осмотре сборочного производства гостям показали серийные вертолеты Ми-17В-5 и четвертый прототип вертолета Ми-38, начало серийного производства которого намечено на 2015-2016 гг. Генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай рассказал членам делегации о ходе программы поэтапной модернизации вертолета Ми-17В-5. На участке малой серии гости ознакомились с вертолетами «Ансат», оснащенными гидромеханической системой управления, «Ансат» в VIP-варианте, а также «Ансат-У», поставляемыми для обучения летчиков в филиал Военного учебного научного центра ВВС в Сызрани.

ОАО «Казанский вертолетный завод» — предприятие холдинга «Вертолеты России», производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ОАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

ОАО «Вертолеты России» — дочерняя компания ОПК «ОБОРОНПРОМ» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% до 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль — 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Источник: компания «ОАО «Вертолеты России»», 19.06.2014г.