Украинское ПАО «Мотор Сич» пока не уведомляло КВЗ о прекращении поставок двигателей

Украинское ПАО «Мотор Сич» (Запорожье) пока не уведомляло ОАО «Казанский вертолетный завод» о прекращении поставок двигателей, сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на генерального директора КВЗ Вадима Лигая.

 По его словам, о намерении прекратить поставки продукции ОПК Украины он знает из СМИ. Моторы украинского предприятия «Мотор Сич» закрывают около 50% потребности КВЗ в двигателях, ими комплектуются вертолеты Ми-8/17. Также они оснащаются двигателями «Климов» (Санкт-Петербург).

 «Никаких сложностей пока не чувствуется. Около половины двигателей на завод идет с «Климова», половина — с «Мотор Сич». Сама «Мотор Сич» не может сделать двигатели без российских компонентов. Здесь очень сложный клубок взаимоотношений. Если Украина закрывает поставку двигателей, значит, она закрывает себе поток валютных поступлений заводу», — сказал, в свою очередь, «Интерфаксу» директор  по  маркетингу и сбыту КВЗ Валерий Пашко.

 По его словам, планы взаимодействия КВЗ обсуждал с «Мотор Сич» в мае на выставке HeliRussia-2014, и «они были очень оптимистичны». Он отметил, что вертолет «Ансат» изначально проектировался под канадский двигатель Pratt&Whitney, так как аналога на тот момент в России не было. Перспективный Ми-38, который, как ожидается, КВЗ начнет серийно производить в 2016 году, планируется оснащать как канадскими P&W, так и российскими ТВ7-117.

 Во вторник первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что президент Украины Петр Порошенко на заседании совета национальной безопасности и обороны запретил сотрудничество с Российской Федерацией в сфере ВПК. Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в ответ на запрет президента Украины заявил, что уже есть план импортозамещения военной продукции Украины.

 «Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ «Мотор Сич». КВЗ производит вертолеты семейства Ми-8, Ми-17, легкие вертолеты «Ансат».

Источник: AEX.RU, 19.06.2014г.