Завершается цикл испытаний вертолета Ми-38

Новый многоцелевой вертолет Ми-38, производство которого начнется на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) в 2015 г., будет востребован как в гражданской, так и в оборонной сферах России. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли РФ находится в Казани с однодневной рабочей поездкой. В столице Татарстана он заложил строительство завода по выпуску сырья для производства силиконов, провел совещание на КВЗ с директорами оборонных предприятий по вопросам импортозамещения, передает ИТАР-ТАСС.

«Цикл испытаний вертолета Ми-38 завершается, мы рассчитываем на хорошие его перспективы. Этот вертолет занимает востребованную нишу. Есть серьезная потребность в этом вертолете со стороны гражданских отраслей промышленности, нефтегазодобывающих компаний. Предприятие будет поставлять этот вертолет и в рамках гособоронзаказа (ГОЗ)», — сказал Мантуров, посещая завод.

По словам министра, КВЗ имеет хорошие перспективы развития. «Предприятие освоило современные методы производства с учетом постоянной оптимизации затрат и расходов. На предприятии идет автоматизация технологического процесса, внедряется бережливое производство», — пояснил Мантуров. Он напомнил, что КВЗ входит в холдинг «Вертолеты России», занимающий до 15% мирового рынка вертолетостроения. «На протяжении последних трех лет обеспечивается рост производства вертолетов как на казанской площадке, так и на других предприятиях холдинга. Рост составляет от 5 до 10% в год. Предприятия демонстрируют хорошие показатели по прибыли», — отметил Мантуров.

Источник: Военно-промышленный курьер