Минпромторг профинансирует НИОКР «Авиационного оборудования»

Холдинг «Авиационное оборудование» спроектирует восемь систем для самолетов и вертолетов российского производства в рамках двух контрактов с Минпромторгом. Новые разработки призваны замещать импортные аналоги на российском рынке. Общая сумма инвестиций в эти проекты превысит 1,4 млрд рублей.

Холдинг «Авиационное оборудование», входящий в госкорпорацию Ростех, и министерство промышленности и торговли Российской Федерации подписали два контракта на выполнение НИОКР по созданию пяти авиационных систем и трех экспериментальных систем для новых отечественных самолетов и вертолетов. Компании предстоит разработать систему пожарной защиты, систему нейтрального газа с использованием нового мембранного воздухоразделительного модуля и комплект приводов управления механизацией крыла и рулевыми поверхностями самолета для самолетов SSJ-100 и МС-21. Кроме того, будет разработана система генерирования постоянного тока для вертолета Ка-62. Согласно планам холдинга, работы планируется завершить в 2015 году.

Руководители предприятия уверены, что проведение этих НИОКР позволит российскому рынку отказаться от аналогичной импортной продукции: «Реализация поставленных задач усилит конкурентоспособность российских самолетов и вертолетов, снизит глобальные риски по созданию воздушных судов отечественного производства, а также позволит перейти на отечественное оборудование, полностью отказавшись от импортной продукции», — считает генеральный директор «Авиационного оборудования» Максим Кузюк.

Помимо непосредственно разработки нового авиационного оборудования, холдинг также планирует провести научно-исследовательские работы по созданию прототипов авиационных систем «с опережающим научно-техническим уровнем», как говорят в компании. Это система электроснабжения со сниженным весом и большей производительностью, электрический привод колеса взлетно-посадочного устройства, который позволит уменьшить эксплуатационные затраты на ВС и уровень шума на аэродроме, и герметичная топливная система для вертолетов, которая призвана снизить риск возгорания. Не отрицая необходимости новых разработок, ранее М. Кузюк в интервью агентству «АвиаПорт» говорил о том, что холдинг в большей степени ориентирован под решение конкретных задач для реальных заказчиков.

Общая сумма инвестиций в два проекта из бюджета и собственных средств холдинга оценивается в 1,4 млрд рублей. Большую часть из них — 1,1 млрд — выделяет государство. При этом, исходя из ранее озвученных цифр, на разработку авариестойкой топливной системы и системы электроснабжения планируется потратить до 280 млн рублей, из которых 33 вложит сам холдинг. В производство они должны быть переданы до 2016 года.

Возможность проведения этих работ «Авиационное оборудование» получило в результате конкурса, организованного Минпромторгом. «Планомерная работа по импортозамещению ведется уже несколько лет, и она неотделима от развития отечественного авиапрома»,- отмечают в департаменте авиационной промышленности министерства. Помимо усиления безопасности страны, это позволяет увеличивать число рабочих мест и налогооблагаемую базу. При этом специалисты отрасли отмечают, что необходимость иметь собственные разработки обостряется на фоне осложнившейся политической ситуации в мире.

Кроме работ, по которым заключены контракты с «Авиационным оборудованием», Минпромторг в рамках импортозамещения планирует в скором времени активизировать разработку и другого современного авиационного оборудования, включая бортовое радиоэлектронное оборудование. Также в обозримой перспективе начнутся работы по капитальному строительству на некоторых авиапредприятиях для наращивания выпуска продукции авиапрома.

Представители «Авиационного оборудования», в свою очередь, не перестают надеяться, что все новое оборудование в дальнейшем будет использовано и зарубежными партнерами. «На данный момент ведется разработка для отечественных вертолетов. Но в перспективе мы также планируем поставлять системы и на зарубежные вертолеты», — сказали агентству «АвиаПорт» в компании. «Это будет вполне реально, так как все новые системы, созданные холдингом «Авиационное оборудование», будут соответствовать мировым стандартам», —

добавил представитель компании.

Источник: АвиаПорт.Ru, 08.07.2014 г.