«Вертолеты России» через 1,5 года больше не будут нуждаться в украинских двигателях

Российские двигателестроители через 1,5 года смогут полностью заместить поставки с Украины двигателей для холдинга «Вертолеты России», если возникнет такая необходимость. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на заявление заместителя гендиректора холдинга Андрея Шибитова, сделанное в рамках промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

«Мы зависим от Украины не только по двигателям, но и по другим комплектующим, которых довольно значительное количество. Двигатели, которые мы получаем — это отвечающие современным требованиям силовые установки, и наше государство, Минпромторг в частности, заранее начал реализацию программы по импортозамещению. В конце этого года мы получим первые серийные двигатели, полностью изготовленные в РФ, и максимум через 1,5 года, как нас заверяют российские производители двигателей, мы выйдем на те объемы производства, которые нас будут устраивать. Поэтому эту основную проблему производители двигателей успешно решат», — сказал он.

При этом Шибитов подчеркнул, что российский вертолетостроительный холдинг не намерен прерывать кооперационные связи с украинскими предприятиями.

Источник: AEX.ru