Второй контракт по российско-индийскому истребителю пятого поколения может быть подписан в ближайшее время

Компания «Сухой» рассчитывает в ближайшее время подписать с индийской стороной очередное соглашение в рамках совместного проекта двух стран по созданию перспективного многофункционального истребителя (ПМИ) 5-го поколения. Контракт будет заключен на проведение опытно-конструкторских работ (ОКР), сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора компании Александр Клементьев.

«Надеемся подписать его (соглашение) в ближайшее время», — сказал он.

Замгендиректора напомнил, что межправительственное соглашение по этому проекту было подписано в 2007 г. Еще через три года был заключен сначала генеральный контракт на совместную разработку и производство этой машины, потом первый исполнительный контракт на эскизно-техническое проектирование.

Работы по этому соглашению были завершены в прошлом году. «С тех пор мы работаем над вторым контрактом на опытно-конструкторские работы», — добавил Клементьев.

Он подчеркнул, что работа с Индией по ПМИ — это уникальный проект, который рассчитан на долгосрочное сотрудничество. «Раньше у нас такого формата партнерства не было. Было лицензионное производство в Китае или в той же Индии, но сейчас речь идет о совместном создании нового боевого авиационного комплекса», — отметил Клементьев.

Разработка и производство истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) — крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно- технического сотрудничества. Соответствующее соглашение было подписано 18 октября 2007 г. в Москве. Разрабатываемый самолет будет иметь некоторые отличия от российского прототипа — перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), связанные со специфическими требованиями индийских ВВС.

Источник:  АРМС-ТАСС