Программа «Фрегат Экоджет» вышла на новый уровень

Программа «Фрегат Экоджет» представляет собой разработку широкофюзеляжного среднемагистрального самолета нового поколения. Эта машина ориентирована на относительно небольшую, но весьма востребованную и относительно свободную рыночную нишу — перевозки пассажиров на загруженных маршрутах протяженностью 3–4 тыс. км. А качественно новый уровень экономических характеристик — на 15–20% лучше по сравнению с существующими самолетами — достигается благодаря ряду конструктивных и аэродинамических особенностей, главная из которых — фюзеляж с эллиптическим поперечным сечением, обеспечивающий дополнительную подъемную силу и большую пассажировместимость в салоне с тремя проходами между креслами.

Работы над проектом идут с 2009 г.; важная особенность программы — полное отсутствие государственного участия: все работы до сих пор велись под эгидой ОАО «ФПГ “Росавиаконсорциум”».

К настоящему времени программа «Фрегат Экоджет» достигла стадии развития, на которой понадобились новые механизмы и принципы управления. По этой причине ОАО «ФПГ “Росавиаконсорциум”» учредило проектную компанию «Фрегат Экоджет», основная специализация которой — разработка авиационной техники нового поколения. В частности, компания будет единым управленческим центром одноименной программы «Фрегат Экоджет» на всех ее этапах вплоть до введения самолета в эксплуатацию.

«В жизни программы «Фрегат Экоджет» наступает очень важный период: от концептуальной стадии мы переходим к этапу проектирования и строительства», — говорит Василий Данилов, генеральный директор компании «Фрегат Экоджет».

Новая компания становится центром компетенций программы «Фрегат Экоджет», в нее переданы все исследования и технологии, разработанные ОАО «ФПГ “Росавиаконсорциум”» с 2009 г. При этом Росавиаконсорциум выступает одним из акционеров нового бизнеса, в капитал которого будут привлечены российские и зарубежные финансовые инвесторы.

«Компания «Фрегат Экоджет» выступит агентом программы по взаимодействию с инвестиционным сообществом, в том числе в рамках процесса по поиску и привлечению стратегического инвестора», — говорит директор по маркетингу программы «Фрегат Экоджет» Сергей Грачев.

Планируется, что проектируемая конструкция самолета будет окончательно утверждена (заморожена) в следующем году, первый полет состоится примерно в 2018–2019 гг., а коммерческая эксплуатация нового самолета начнется в 2021 г. «Один из первых шагов в этом направлении — создание инженерного центра в Жуковском. Его основная задача заключается в координации и осуществлении дальнейших работ по проектированию и интеграции», — говорит Василий Данилов.

Другой важной инициативой является проведение серии исследований, в том числе тестирование натурной секции фюзеляжа для подтверждения обеспечения прочности конструкции заданного веса при воздействии избыточного давления, а также испытание модели самолета в криогенной аэродинамической трубе, что позволит получить результаты, максимально приближенные к реальным условиям полета.

Для проведения испытаний натурной секции фюзеляжа обсуждается контракт с ThyssenKrupp System Engineering. Планируется, что испытания будут проводиться на предприятии IMA в Дрездене. Также идет поиск предприятия в Германии, которое осуществило бы сборку секции фюзеляжа, — например, рассматривается завод EADS Elbe Flugzeugwerke в Дрездене.

Для изучения аэродинамики самолета компания «Фрегат Экоджет» в июле 2014 г. подписала соглашение с немецкой ThyssenKrupp System Engineerimg о проведении аэродинамических испытаний модели самолета «Фрегат Экоджет» в европейской трансзвуковой аэродинамической криогенной трубе European Transonic Windtunnel (ETW). В соответствии с соглашением совместная команда «Фрегат Экоджет», ThyssenKrupp System Engineering и ETW проведет испытания до января 2015 г. ThyssenKrupp System Engineering, инжиниринговое подразделение крупнейшего немецкого концерна ThyssenKrupp, выступает в этом проекте интегратором программы аэродинамических испытаний.

Работы в Германии станут вторым этапом аэродинамических исследований модели «Фрегат Экоджет». «По результатам первого этапа испытаний, проводившихся в ЦАГИ в 2013 г., нами подтверждены заявленные аэродинамические характеристики. Мы провели доработку аэродинамической компоновки с целью совершенствования этих характеристик. В рамках реализации проекта мы стремимся использовать самые передовые технологии, имеющиеся сегодня в мировой инженерной отрасли. Поэтому принято решение провести второй этап испытаний в криогенной аэродинамической трубе в Германии», — говорит Владимир Черноусов, главный конструктор «Фрегат Экоджет». К тому же, по сведениям АТО, стоимость подобных работ в Германии оказалась ниже, чем в России.

Испытания пройдут на оборудовании компании ETW, которая обладает наиболее современной инфраструктурой для проведения подобного рода исследований. В ходе испытаний поток нагнетается внутри изолированного герметичного отсека, сделанного из нержавеющей стали. Компрессор мощностью 50 мВт обеспечивает циркуляцию газообразного азота, при этом температура около –50°С и плотность потока соответствуют условиям полета на больших высотах. Подобные испытания позволяют наиболее точно воссоздавать реальную ситуацию, что обеспечивает высокую надежность выполняемым при этом измерениям.

Модель самолета будет произведена компанией Deharde Maschinenbau GmbH, специализирущейся на проектировании и производстве моделей самолетов для испытаний в аэродинамических трубах, а также полноразмерных летных изделий.

В рамках программы «Фрегат Эко­джет», сформированной на основе маркетинговых исследований рынка, планируется в течение 10 лет выпустить и продать не менее 224 самолетов. Место для строительства сборочного производства должно быть выбрано до конца теку щего года.

Источник:  Деловой авиационный портал www.ato.ru, 28.08.2014 г.